04.08.2014
Просмотров: 1994, комментариев: 0

Одна большая дружная семья…

Джидинский район Боргой

Сурхарбаан – праздник лета, встреч, состязаний, песен и танцев, где все смешивается воедино и приобретает черты поистине масштабного и грандиозного праздника. 19 июля в сельском поселении «Боргойское» с раннего утра начался молебен в местности «Бальчин Балвараа», где преподносят дары духам и хозяевам тоонто, чтобы весь народ жил в гармонии и единении. 

Так уж совпало, что в день празднования нашего Сурхарбаана, состоялся районный праздник в местности «Черемушки». Поэтому наше мероприятие прошло под лозунгом «Боргой – одна большая дружная семья». Главное действо развернулось перед сценой в парке, где собрались сотни зрителей, чтобы насладиться культурной программой. Под звуки бурятской мелодии в вихре танца закружились юноши и девушки, зарядив всех задорным современным ёохором.

Поздравил всех присутствующих с национальным праздником и пожелал здоровья, благополучия каждой семье глава МО сельское поселение «Боргойское» Эрдэм Сергеевич Сагалеев. Специалисту администрации СП Надежде Федоровне Цыдыповой была вручена юбилейная медаль «К 90­летию Республики Бурятия». Также директором СДК В.М. Камаловым и худ.руководителем Д.Б. Базаровым были отмечены за свой вклад в развитие культуры в Боргое Фаина Халиуллина, Арюна Гуржапова, Алтана Чагдурова, Борис Буянтуев.

Украсили концертную программу наши «жемчужины» ­ младшая танцевальная группа, А. Цыренова, Ф. Халиуллина, А. Гуржапова, А. Чагдурова, Б. Буянтуев. Они покорили сердца всех присутствующих своим неподражаемым талантом, обаянием и искренней улыбкой.

Освященная веками соревновательная программа традиционна. Это национальная борьба, конные скачки. Дань современности – первенство по волейболу и футболу. Организаторами праздника было решено провести «Шагай наадан» вместо стрельбы из лука. «Шагай наадан» ­ это древняя игра скотоводов, очень увлекательная, полезная. В «шагай» играют и взрослые, и дети, двое и более человек. Есть около двадцати разновидностей этой игры. Она воспитывает характер, волю, развивает не только физические и нравственные качества, но также умственные способности: память, сообразительность, логическое и творческое мышление, устный счёт, глазомер. В них мог принять участие любой желающий, но состязались только люди среднего и преклонного возрастов. Становится немного грустно, что нынешняя молодежь незнакома с играми наших предков. Уверенную победу одержала Екатерина Цыбикова, уроженка села Боргой, ныне проживающая в соседнем селе Инзагатуй.

Конечно, Сурхарбаан не проходит без всеми любимой бурятской национальной борьбы «Бухэ барилдаан». Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Александр Григорьев, которому достался валух. Абсолютным чемпионом среди юношей стал подающий надежды Алдар Мункуев, ученик 7 класса.

Первенство по волейболу и футболу прошло на высоком уровне. Первые места по этим видам спорта достались сплоченной команде «Молодежь», все они являются членами ТОСа «Борьёо ­ Тоонто».

Конные скачки (мори урилдаан)– обязательный вид состязаний Сурхарбаана, где выявляются самые быстроногие скакуны, самые ловкие наездники. Эту самую удаль и продемонстрировал Цырен Цыбикжапов, первым финишировав со своей лошадью, и вновь повторив прошлогодний успех.

Завершили праздник костер дружбы и красочный фейерверк. Вот и еще один Сурхарбаан оставил позади все волнения и хлопоты. Ведь такие праздники очень полезны для связи поколений: молодежь знакомится с традициями, стараясь их сохранить. Взять хотя бы спортивные соревнования, в которых участвуют настоящие баторы, представители разных национальностей. Благодаря этому мероприятию возрождается многовековая традиция нашего народа.

Спонсорами мероприятия выступили семья Ванчиковых, семья Сагалеевых, администрация поселения. Организаторы – наши ТОСы: «Наран», «Таламни», «Тоонто», которые никогда не остаются в стороне от хороших дел.

И напоследок мне хотелось бы обратиться к землякам. Уважаемые боргойцы! Мы признательны вам за то, что вы всегда остаетесь с нами и поддерживаете все наши начинания. Самое главное, чтоб от таких встреч мы всегда получали радость и позитив на долгие­долгие годы! Дахин уулзатараа баяртай!

В. Камалов, директор Боргойского СДК.

Комментарии