29.10.2021
Просмотров: 729, комментариев: 0

Посиделки на Покров

 

Вот так чудо-чудеса....

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров -

Будем праздновать Покров!

Как большая река берёт начало с самого родника, так и любовь к большой Родине закладывается в детстве и начинается с приобщения детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа.

Народное творчество, искусство, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в дошкольниках нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребёнка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

Покров Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной церковью 14 октября. На Руси этот день считался границей  между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму, деревья сбросили листву - природа в ожидании зимы.

Знакомство с православными праздниками в нашем детском саду стало традицией. Вот и в этом году оно началось с Покрова Пресвятой Богородицы.

Под весёлую музыку дети старшей группы «Рябинка», в народных костюмах вошли в музыкальный зал, где их встречала хозяйка горницы Настасья (Самойлова В.А). Она рассказала историю празднования Покрова, а также о приметах и традициях этого дня.

Очень ярко, красиво, зрелищно смотрелись подготовленные детьми  музыкальные номера. Русские красавицы водили хороводы, добры молодцы играли на ложках, пели звонкие, задорные частушки, рассказывали поговорки, да прибаутки, играли в любимую игру «Федя -Медя».

Неожиданно  в гости к ребятам заглянула красавица Осень (Собянина В.А), со своими щедрыми дарами, никого не оставила без внимания, а дети встретили её как дорогую гостью - с песнями, танцами, стихами.

После праздника хозяйка горницы пригласила детей на чаепитие, отведать вкусные пироги, которые приготовили их родители.

Администрация детского сада выражает благодарность мамам, папам, бабушкам, дедушкам и нашим замечательным деткам за их золотые руки и отзывчивость.

Мы верим в то, что красота русских мелодий,  мудрость русского народного творчества, «преданья старины глубокой» научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их душах семена принесут плоды!

 

А.  Костылева,

музыкальный руководитель.

В. Самойлова,

воспитатель

МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок».

Комментарии