17.05.2019
Просмотров: 930, комментариев: 0

"Правила дорожного движения нужно знать без промедленья!"

Добрая традиция в ДОУ –  проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди родителей и детей. Мы проводим большую работу в этом направлении. И родители выступают активными участниками выставок, конкурсов, акций по теме «Внимание, дети!».

В нашем детском саду «Солнышко» в рамках тематической недели по ПДД прошло родительское собрание в форме викторины, совместно с детьми и с участием инспектора ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Елисеевой Т.В. на тему «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья». Цель мероприятия – закрепление знаний правил дорожного движения, а также воспитание у детей и их родителей правил безопасного поведения на дорогах.

В ходе мероприятия было много позитива, вопросов и ответов. Всех участников собрания и детей  мы поделили на две команды «Автомобилисты» и «Велосипедисты» и провели конкурс. В состав жюри вошли заведующая детского сада Доржиева Ц-Х.С и сотрудник ГИБДД Елисеева Т.В.  За каждый правильный ответ команды получали баллы. У детей наблюдался познавательный интерес на протяжении всего мероприятия, они показали отличные знания: читали стихотворения о дорожных знаках, отгадывали загадки. Капитаны команд участвовали в конкурсе «Выбери знак». Была подготовлена интерактивная игра «Проверь свои знания по ПДД». Также соревновались в подвижной игре «Не сбей кеглю». Последний конкурс для родителей «Гонка за лидером», за 2 минуты нужно было ответить на большее количество вопросов, с этим заданием наши родители очень хорошо справились. 

В конце мероприятия был проведен флэшмоб, где дети и взрослые  вместе под веселую музыку танцевали с дорожными знаками. Подобная  форма проведения родительского собрания позволяет педагогам совершенствовать работу с родителями, закрепить знания о правилах дорожного движения.

В заключительной части  инспектор ГИБДД провела профилактическую беседу по предупреждению детского ДТТ и соблюдению правил дорожного движения. По итогам викторины каждый участник за хорошие знания ПДД в награду получил грамоту «Знаток ПДД». Ребятам очень понравилось, все остались довольны, пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения и напоминать о них своим родителям!

Д. Лубсанова, воспитатель Оерского детского сада «Солнышко».

Комментарии