07.12.2018
Просмотров: 1257, комментариев: 0

"Развлекая – воспитываем!"

В последние годы  в  дошкольном образовании произошли  глобальные, коренные изменения. В связи с введением ФГОС перед педагогами встала необходимость  нового подхода и  пересмотра всего содержания  образовательной деятельности. Круг задач в музыкальном воспитании  и развитии  в дошкольном детстве значительно расширился. 

Это задачи, связанные с вхождением ребенка в мир музыки, задачи развития музыкальной эрудиции и культуры дошкольников, ценностного отношения к музыке как виду искусства, музыкальным традициям и праздникам. Музыка выступает как один из главных языков ознакомления детей с миром человека, его эмоций, переживаний, чувств.

С ноября начал свою работу музыкальный центр «Созвучие». На базе детского сада  №5»Теремок» состоялась районная  коучинг - сессия по теме «Значение развлечений в дошкольном возрасте и роль музыки в них». Руководитель центра Костылева А.Г. выступила с докладом и представила презентацию о досуговой деятельности нашего ДОУ за этот год. Участники сессии смогли увидеть разнообразие форм и видов, применяемых нами в  организации творческой  деятельности детей и, в дальнейшем,  успешно применить и в своей работе.

В практической части музыкальный руководитель  Петрова Л.И. провела мастер – класс. Был показан фрагмент музыкального развлечения для средней группы.  Все участники сессии были вовлечены в активную деятельность - пели, танцевали, играли и с удовольствием музицировали. Педагогом были созданы все условия для творческой самореализации каждого участника   игрового занятия. Ярко прослеживалась задача – « развлекая – воспитывать», т. е  показать интересное зрелище, доставить радость, дать возможность проявить самостоятельность и творческую активность. 

Коучинг – (тренировка) предполагает домашнее задание и каждому ДОУ, к следующей встрече в нашем центре, было предложено разработать и  представить презентацию одного мероприятия по культурной практике на конкурс «Музыкальная мозаика».

 Подводя итоги нашего мероприятия, можно с уверенностью сказать – он удался! Все получили удовольствие от совместной деятельности и надеемся, что это сподвигнет всех участников сессии на совершенствование своего профессионального уровня. Желаем творческих успехов!

  МАДОУ № 5 «Теремок».

Комментарии