25.10.2014
Просмотров: 1617, комментариев: 0

С любовью к вам, учителя!

Джидинский район Больше-Нарынская СОШ

Много есть профессий на планете,

Но учитель – лучшая из них:

Крылья дарите бескрылым детям

Вы, в полеты провожая их!

Сколько в школе дали вы уроков?

Сколько вы измерили дорог?

Лишь в одном уверены глубоко:

Жизнь у нас – один большой урок!

Каждый год в начале октября мы отмечаем День учителя. Учитель – одна из важнейших фигур в жизни каждого человека, ведь от него зависит не только с каким багажом знаний, но и каким человеком ты войдешь во взрослую жизнь.

День учителя – это праздник особенный, потому что празднует его вся страна. Каждый человек, кем бы он не стал, был, прежде всего, чьим­то учеником.

Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Это и ненормированный рабочий день, и усталость от бесконечной суеты. Это и радость от вовремя сказанного теплого слова, и  от успехов учеников. Но какие бы трудности не стояли перед учителями, они все всегда выдержат, вынесут любые испытания, при этом сохраняя доброту и чуткость, любовь и понимание. Настоящий учитель – это «мастер, чародей, творец и верный друг детей».

Мы хотим сказать теплые слова о тех учителях, которые много лет  стояли у руля корабля под названием «Школа» и сейчас находятся на залуженном отдыхе. Это учителя­ветераны, отдавшие большую часть своей жизни служению во благо общества.

Педагоги­ветераны… Вот они: Филиппова Клара Михайловна, Осокин Николай Иннокентьевич, Осокина Альбина Васильевна, Цыренова Светлана Ильинична. Про каждого из них можно сказать, что это Учитель с большой буквы, ведь они отдали почти по четыре десятка лет делу обучения и воспитания детей. Нынешним учителям нашей школы удивительно повезло: было им у кого поучиться педагогическому мастерству.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в своих скульптурах. А  учитель живет в мыслях, поступках и делах своих учеников. Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его детям! И какой должна быть душа, чтобы привлечь, заинтересовать и выучить ребенка, чтобы потом из него получился достойный во всех отношениях человек! Значит, наши уважаемые ветераны педагогического труда все сделали правильно, раз о них ученики не забывают даже тогда, когда уже сами блестят сединами. Они – настоящие учителя! Мы благодарны вам за ваш неоценимый труд и желаем успехов, здоровья и счастья.

По сложившейся традиции, работниками культуры было   подготовлено и проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Всех учителей, других работников школы под аплодисменты  учащихся и их родителей  пригласили в красиво украшенный зал Дома культуры, и начался праздник. Ведущие торжества – художественный руководитель Филиппова Наталья Иннокентьевна и библиотекарь поселенческой библиотеки Осокина Татьяна Александровна пригласили  на сцену главу администрации СП «Нарынское» Козлова Андрея Ефимовича, который не только поздравил всех присутствующих с праздником, но и вручил работникам школы почетные грамоты от администрации поселения.

Затем со словами благодарности в адрес коллектива выступила директор школы Зайцева Любовь Александровна и вручила именные подарки ветеранам педагогического труда.

После поздравлений начался большой праздничный концерт. Все присутствующие в зале не остались равнодушными от  выступления учащихся школы, которые занимаются художественной самодеятельностью при СДК – это группы «Ручеек» и «Девчата». Помимо учащихся в концертной программе приняла  участие  вокальная группа «Нарыночка».  Каждому учителю была посвящена  песня. И, конечно, сердце дрогнуло от задушевности и теплоты этих песен. Все были очарованы исполнением  Лосевой Елены Евгеньевны – поистине «золотого голоса» Большого Нарына.

Праздник подошел к концу, но никто не хотел уходить. И мы, т.е. весь педагогический коллектив МБОУ «Больше­Нарынская СОШ», хотим поблагодарить за проявленные к нам чуткость и внимание заведующую СДК Десятову Юлию Ивановну, работников культуры и всех участников художественной самодеятельности! От всей души пожелать им здоровья, семейного благополучия, успехов в творчестве. Спасибо Вам за праздник!

Коллектив учителей МБОУ «Больше­Нарынская СОШ». 

Комментарии