11.02.2016
Просмотров: 3715, комментариев: 0

Семинар: как проводить праздник "Милаан"

Джида Оёр Милаан

Знакомство детей с традициями и  обрядами разных народов, связанных в том числе и с рождением детей, составляет систему  духовной культуры любого этноса. Возрождение и распространение традиций, основанных на знании своей истории и культуры, любви к Родине и своему народу и выступают основой духовного здоровья всего общества и каждого его члена.

В Оерском детском саду было проведен семинар-­практикум «Инновационные технологии в художественно­эстетическом развитии детей дошкольного возраста в условиях внедрения ФГОС» для воспитателей дошкольных учреждений Джидинского района.

Мероприятие прошло, как образовательное событие традиционного семейного праздника «Милаан», целью которого является:

ознакомление детей с традициями и обрядами разных народов, связанных с рождением детей;

развитие творческой активности, познавательных навыков, индивидуальности  воспитанников, воспитание целеустремленности;

вовлечение детей и родителей в коллективную деятельность;

воспитание уважения к традициям своего народа, родного языка.

Заведующая Ц­Х.С. Доржиева сделала краткое сообщение о проделанной работе. Данное мероприятие, относящееся к «Культурно­бытовым традициям бурят», и включающее в себя многочисленные обряды, ритуалы и церемонии (рождение, свадьбы, дни рождения – Милаан и др.), связывалось со здоровьем и безопасностью человека и общества, наделялось особой символической значимостью, часто проводилось во избежание возможной угрозы благополучию и здоровью.

В рамках этого мероприятия воспитателями были разработаны и реализованы небольшие проекты по изучению имен, где каждый ребенок узнал много интересного о своем имени и имени друзей, был оформлен стенд «Что в имени моем?».

Рождение ребенка – это знаменательное событие в жизни каждой семьи. По старинному поверью, какое имя дается человеку от этого зависит и его судьба. Не случайно, выбирая имя ребенку, мы ездим в дацаны, обращаемся к ламам помочь выбрать имя.

Была проведена НПК «Традиции и обряды, связанные с рождением детей», которая стала традиционной в нашем детском саду. В прошлом году впервые в районе мы взяли за практику проведение научно­практических конференций в дошкольных учреждениях, и которое имело продолжение в районном масштабе. Так, наши воспитанники в районной  НПК «Первые шаги» были отмечены, как лучшие в номинациях.

Семья Дуанбаевых с сыном Айдаром исследовали свои казахские традиции.

Семья Колодиных с сыном Даниилом –  русские традиции.

Была также предоставлена вниманию участников семинара выставка первых вещей, которые окружали ребенка до 1 года – игрушки, одежда,  фотоальбомы «Наш ребенок» и т. д.

Был проведен обряд «Укладывание в колыбель» с участием родителей, педагогов, работников сада, ансамбля «Булаг» с. Оер, где дети узнали, как в старину проводился этот обряд и с удовольствием приняли в нем участие.

Прошло знакомство с бурятской кухней и на открытом занятии по лепке в старшей группе, которую провела воспитатель Т.Ц. Тасарунова, дети готовили национальную выпечку – боовы.

В младшей группе был организован мини­музей «Старинная утварь бурят».

Сам сценарий образовательного события разрабатывался педагогами, с участием родителей, детей.

Зал был украшен в бурятском стиле: юрта, утварь, колыбель и т. д. Весь праздник проходил с применением ИКТ.

Праздник начался с приветственных слов и танца детей старшей группы, затем состоялась презентация видеофильма «Минии балшар наhан» («Мои детские годы»), где показаны все события, которые предшествовали этому празднику.

В роли родителей, дяди именинника выступили родители и работники ДОУ. Был проведен обряд пострига волос. Дети в нарядных бурятских костюмах произносили благопожелания, пели песни, танцевали бурятские танцы.

Детьми средней группы были изготовлены подарки для именинника – бурятские рукавицы с узорами. В конце праздника всех угостили бурятскими боовами, которые очень понравились гостям.

По итогам состоялся обмен мнениями, воспитатели поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение, сделали анализ. В конце хочу призвать, чтобы все стремились соблюдать традиции и обычаи своего народа.

Н. Бадмаева,

воспитатель МБДОУ «Оерский детский сад «Солнышко».

 

Комментарии