22.09.2014
Просмотров: 1617, комментариев: 0

Школьный двор – символ уюта, радости и тепла

Джидинский район Зарубино

Можем ли мы сделать так, чтобы была гармония в окружающем мире? С чего начинается красота нашей Родины? Может быть, с красоты улиц и дворов села, в котором мы живём? 

Школьный двор – это лицо школы, по нему проходят дети, будущие первоклассники, учащиеся старших классов, родители… Традиционно первый школьный звонок или выпускной вечер начинаются со школьного двора. Как он будет выглядеть? Это, оказывается, волновало многих, если не всех. Обследовав свою школьную территорию, мы заметили, что наш двор выглядит, мягко говоря, не очень эстетично: палисадник покосился, совсем мало цветочных клумб, нет места для отдыха. Опрос учащихся, учителей, других работников школы, родителей показал, что есть настоятельная необходимость провести ряд мероприятий с целью создания уголка с новыми красивыми клумбами, «альпийской» горкой, залитыми дорожками, скамейками в парке, беседкой. Так родилась идея по озеленению и благоустройству школьной территории. Она, получив название: «Школьный двор – символ уюта, радости и тепла», стала вторым важным делом в проекте «70 добрых дел школе и селу», который стартовал в нашем районе весной этого года.

Основные цели проекта «70 добрых дел школе и селу»: формирование экологической культуры, трудолюбия, активной жизненной позиции, как ведущего качества; воспитание разносторонне социализированной личности, способной легко адаптироваться в современном обществе.

Задачи проекта: развитие инициативы и творчества школьников; преобразование и благоустройство пришкольной территории; установление общения через реализацию творческих находок участников проекта; воспитание у школьников эстетического отношения к окружающему миру.

Реализацию подпроектов разделили на три этапа в промежутке времени март­сентябрь:

Зацементировать площадку возле фасада школы.

Замена ограждения территории школы.

Разбивка цветочных клумб.

И закипела работа… В течение летнего периода была зацементирована площадка возле школьного крыльца, полностью заменено ограждение территории новым штакетником, высажены цветочные культуры в различные по оформлению клумбы. Над реализацией проекта работали учителя, технические работники школы,  учащиеся и их родители, т.е. папы, мамы и даже бабушки… Спонсором проекта стал педагогический коллектив школы во главе с директором Мариной Ивановной Кубчак. Транспортными средствами помогали Зарубин Владимир, Китманов Владимир, Решетников Валерий, Зарубин Алексей М., Зарубин Николай, Аксёнов Андрей, Зарубин Алексей Р., Зарубин Степан.  В приобретении и доставке строительных материалов оказали помощь Перевалов Василий и Бурлаков Алексей. Говорим огромное спасибо всем, кто принял непосредственное участие в благоустройстве школьного двора.

Праздником «Бал цветов», который прошёл 12 сентября, в школе отметили окончание реализации подпроекта «Школьный двор – символ уюта, радости и тепла». Торжества начались со слов: «Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня мы вас пригласили в наше Королевство – на Бал Цветов. Мы сегодня говорим вам: любуйтесь цветами, делайте букеты, вдыхайте аромат цветов, укрепляйте своё здоровье и самочувствие, но не забывайте, что цветы – наши друзья». Далее учащиеся начальных классов защищали свои мини­проекты по своим питомцам – цветам, которых они высаживали с любовью вместе с мамами и бабушками. В течение всего праздника звучали стихи, загадки, легенды о цветах, проводились игры и викторины.

Любое начинание, если приложить творческие возможности, фантазию и активность, можно завершить успешно.  Для полного благоустройства школьного двора требуется много средств, однако, объединив усилия учителей, учащихся, родителей, мы украсили  территорию школы, превратили ее в зону труда и отдыха.

Красота,  созданная своими руками,  станет основой в формировании личностных качеств учащихся, в том числе чувства ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда.

М. Решетникова, заместитель директора по УВР Зарубинской ООШ.

Комментарии