17.05.2019
Просмотров: 953, комментариев: 0

Солист московского театра выступил на родине

6 апреля  в актовом зале Верхнеичетуйской школы яблоку негде было упасть.   Чингис Аюшеев – наш земляк и ныне солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко выступил перед земляками с концертом.

В оперный мир он попал благодаря счастливой случайности: родители планировали отдать в музыкальную школу его брата Жаргала, но когда он не прошел первый тур, мать приняла судьбоносное решение – подарить музыкальному миру Чингиса. Сам он не испытывал страсти к музыке, но его преподаватель смог разжечь в нем искреннюю любовь к пению.

 По окончании Музыкального училища в столице Бурятии Чингис поступает в Московскую консерваторию, где ему, по его признанию, пришлось буквально заново осваивать музыкальное искусство. Обучение в консерватории Чингис завершил в 2002 году. Спустя год его приглашают в МАМТ, где он сразу становится солистом в оперной труппе. Благодаря своему мастерству и великолепному голосу, Чингис одинаково талантливо исполняет партии как в классических оперных спектаклях, так и в современных экспериментальных постановках. 

На текущий момент он является победителем международного конкурса вокалистов имени Линховоина, обладателем Гран-при «Романсиады», номинант национальной театральной премии «Золотая маска» за исполнение роли Гамлета в опере В.Кобекина, лауреат многочисленных конкурсов и премии министерства культуры Бурятии, а также удостоен звания «Заслуженный артист Республики Бурятия». 

Также в концерте приняли участие Камила Ванчикова, Александра Раднаева, Ратна Шенхорова,  Лариса Доржиева  и начинающий дуэт молодых певцов Сергей Мунконова и Баясхалан Аюрова. Песни в их исполнении были приняты на «Ура».  Отрадно отметить также, что ни одно  выступление не проходит без участия  нашего фольклорного ансамбля «Учоотэйн аялга». На этот раз они исполнили старинную песню «Ургэн Учоотэйм». Также подарили зрителям искрометные, зажигательные танцы участницы народного ансамбля «Подснежник» под руководством Людмилы Сергеевны Мансоруновой.

Получился очень хороший и  интересный концерт! Зрители в непринужденной обстановке задавали вопросы о его деятельности, выступлениях за границей. Чингис рассказал, что его репертуар весьма обширен. Здесь и партия Ленского в «Евгении Онегине», и Рудольф в произведении Джакомо Пуччини «Богема», и Альфред в «Травиате», и Синодал в «Демоне» Рубинштейна, и партия Гамлета в провокационной постановке В. Кобекина «Гамлет Датский», и многие другие. В мае он приедет снова сюда, чтобы сыграть главную роль в опере Верди «Риголетто» на сцене Бурятского Государственного театра оперы и балета им. Цыдынжапова.

Также он часто выступает с сольными концертами в России и за рубежом, радуя ценителей во всем мире блестящим исполнением произведений Шуберта, Рахманинова, Дюпарка, Чайковского, Шуманого, а также итальянских рондо и канцон. 

Благодарные зрители, уходя домой, унесли с собой частичку нашего тепла, радость и хорошее настроение. СП «Ичетуйское», соседи, друзья  и одноклассники  пожелали земляку творческих успехов, подарили цветы и памятные подарки. Все участники программы, кто радовал своим творчеством, сделали общее фото с Чингисом Бальжинимаевичем  Аюшеевым.

Е. Уханаева, зам. директора по культуре Верхне-Ичетуйского ОКСК.

Комментарии