26.10.2017
Просмотров: 2146, комментариев: 0

Совершенный учитель

Совершенный учитель

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд Федотовой Александры Константиновны «Отличника народного провещения РСФСР», «Старшего учителя», «Заслуженного учителя школ РСФСР», «Заслуженного учителя России», ветерана педагогического труда. Александра Константиновна,ее имя знакомо не понаслышке многим, ведь не одно поколение ребятишек нашего села  взращено и выпестовано талантливым педагогом.Педагогическое мастерство Александры Константиновны Федотовой невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Совершенный учитель!

Родилась Александра Константиновна 19 октября  1947  года в селе Тодохта Заиграевского района в семье Зубарева Константина Евдокимовича и Натальи Григорьевны. В 1954 году Александра пошла в первый класс Старо-Онохойской школы. Все предметы были интересными, но особенно Александра любила математику. В 1965 году Александра Константиновна оканчивает школу и поступает в Бурятский  государственный педагогический институт имени Доржи Банзарова на физико-математический факультет по специальности «математика».

Получив  диплом, по распределению отправляется в село Тохой Джидинского  района, где  несет своим ученикам «разумное, доброе, вечное…». Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Восхищаться таким учителем можно бесконечно и, наверное, не хватит слов, чтобы озвучить все достоинства этого прекрасного человека. Именно такие люди - внимательные, чуткие, терпеливые, способные объяснить, как детям, так и родителям тот или иной вопрос, касающийся учебы, да и просто любой жизненной ситуации - должны работать в школе. Работая в Тохое, Александра Константиновна получила трудовую закалку. Природа наделила ее неиссякаемой энергией, стойкостью, находчивостью и... певучестью. Задорная, энергичная, она пришлась по душе и сельчанам. И здесь встретила свою судьбу, вышла замуж за Федотова Леонида Васильевича. Вместе с мужем  вырастили и воспитали двоих сыновей: Вячеслава и Василия, хороших людей и достойных семьянинов. В 1972 году семья переезжает в село Оер. Свою педагогическую деятельность Александра Константиновна продожила в Оерской средней школе.

Влюбленная в математику, она сумела и ученикам привить любовь к этой науке. Выпускает хорошие, «крепкие» классы. Ее воспитанников отличают прочные знания, неизменно активная жизненная позиция, отзывчивость, добрые взаимоотношения, творческое отношение к любому порученному делу и ответственность за его выполнение.Педагогический стаж Александры Константиновны составляет более 30 лет.Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

В 2001 году Александра Константиновна ушла на заслуженный отдых, но и сегодня ее посещают ученики, которым нужна ее помощь. У Александры Константиновны трое любимых внуков, которыми она гордится : Вероника- живетв городе Екатеринбург, работает в Сбербанке андеррайтером, Виталий - студент 5 курса Уральского Федерального университета им. Ельцина, Александра – ученица 7 класса МБОУ  «Оерская СОШ».

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Александра Константиновна  доказала это всей своей жизнью. Нас поражают жизненная энергия и оптимизм, с которыми этот замечательный, уважаемый человек идет по жизни!

Низкий поклон Александре Константиновне – Совершенному Учителю и Человеку. Накануне ее юбилея желаем ей доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил!

МО естественно–научного цикла МБОУ «Оерская СОШ».

Комментарии