02.08.2017
Просмотров: 3110, комментариев: 0

"Спасибо за Ваш труд на благо малой родины"

Спасибо за Ваш труд на благо малой родины

В жизни каждого человека происходят юбилейные события, определяющие как его профессиональные достижения, так и жизненные вехи. В этом году у Гырэлмы Федоровны Цыденовой, заведующей Нижнебургалтайской поселенческой библиотеки, один такой момент наступил. Поэтому хотим искренне поздравить ее и сказать добрые слова. 

Г.Ф. Цыденова с детства любила читать. Пожалуй, это и определило выбор профессии. После окончания отделения библиотечного дела в культпросветучилище, вернулась в родное село и начала свою профессиональную трудовую деятельность в 1998 году сразу заведующей Нижнебургалтайской поселенческой библиотеки. И вот уже 19 лет у руля библиотеки стоит Гэрэлма Федоровна, которая делает все возможное, чтобы повысить познавательный интерес своих читателей, особенно подрастающего поколения, к истории родного края, его прошлого, настоящего и будущего, к окружающей природе родной земли и т. д.

Приоритетным направлением библиотеки является краеведческая деятельность. Она работает по программе «Библиотека – центр национальной культуры и краеведения». Гырэлма Федоровна профессионально ведёт летопись села «Мир огромен, но малая родина одна», в которую включаются наиболее значимые события общественной, культурной  и образовательной жизни сельского поселения «Нижнебургалтайское». Для пользоватлей библиотеки действует постоянная выставка-экспозиция «Земля, откуда мы родом», с большим увлечением работает клуб по интересу «Тоонто». Кроме того, в библиотеке имеется богатый краеведческий материал. Это электронные фотоальбомы и презентации, рекламно-издательская продукция «Земля отцов – моя земля» (о знатных уроженцах села), «Ветераны Великой Отечественной войны с. Нижний Бургалтай», «Дети войны», «По тропам святых мест», «Пандито Хамбо лама XVII Лубсан Нима Дармаев» и др.

Организуя досуг жителей, пользователей библиотеки, Гырэлма Федоровна использует разнообразные формы и методы публичной работы: литературные вечера, устные журналы, «Часы поэзии», «Встречи с интересными людьми», экскурсии по библиотеке, викторины, выставки-экспозиции, просмотры книг и электронных носителей информации и др. Традиционно проводятся «День поэзии», «Неделя детской и юношеской книги», «Летние чтения», «БиблиоНочь». При библиотеке действуют клуб пенсионеров «Тоонто», тесное сотрудничество осуществляется с социальной сферой села: СРЦН «Баяр», детским садом «Сэсэг», Нижнебургалтайской СОШ, сельским Домом культуры, ФАПом, администрацией поселения и др.

Читатели нижнебургалтайской библиотеки – постоянные участники различных районных, республиканских конкурсов «Весенняя муза», «Расскажу о моей Бурятии», «Край, в котором я живу», «Лучшая библиотека года», среди них есть и призёры, и победители.  

В 2015 году в здании библиотеки проведён капитальный ремонт детского зала, где была проделана большая работа: демонтаж стен, установка пластиковых окон, отделка потолка и стен, покраска и побелка, работа по электрике, оснащение зала нужным инвентарем. Все это осуществилось благодаря неравнодушным людям. Основными инициаторами и вдохновителями этого проекта стали Г.Ф.Цыденова, Д.Д. Будаева и С.Ц. Чердонова.

Гырэлма Федоровна – активный житель сельского поселения «Нижнебургалтайское», является председателем ТОС «Бэлэг», депутатом сельского поселения, членом женсовета села, председателем профсоюзного комитета СП. Она не только специалист своего дела, но и замечательная жена и мама. Вместе с мужем они воспитали прекрасных сыновей. Прекрасная хозяйка, гостеприимная, хлебосольная.

«Стараться быть самим собою – единственное средство иметь успех», – сказал Стендаль. Вероятно из-за того, что Гырэлма Федоровна всегда остаётся «самой собой» – доброй и внимательной, отзывчивой и доброжелательной, – она пользуется уважением у своих читателей и коллег. За профессиональное мастерство Г.Ф. Цыденова получила заслуженные награды – Почётные грамоты Управления культуры и туризма района, администрации муниципального образования «Джидинский район», Министерства культуры РБ.

Хочется пожелать коллеге новых творческих успехов, хорошего здоровья и семейного счастья и сказать «Спасибо» за ваш труд на благо родного края.

Коллективы Управления культуры и туризма и Джидинской ЦБС.

Комментарии