29.03.2018
Просмотров: 1437, комментариев: 0

Труд библиотекаря благороден и велик

Труд библиотекаря благороден и велик

Библиотекарь – путеводитель

В  самый загадочный мир  из миров,

Библиотекарь –  добрый  хранитель 

Знаний и мудрости целых веков.

Татьяна Шувалова.

Есть на свете женщины, гармонично наделенные всеми достоинствами: они хороши лицом так же, как прекрасны душой, умны и великодушны, рассудительны и дружелюбны, они готовы дарить свое тепло и любовь без остатка любому, кто в этом нуждается. И нам повезло, что мы знаем такую женщину и более того – трудимся с ней в одной структуре. Сегодня у нас есть хороший повод рассказать о ней на страницах районной газеты.

Это Валентина Жамбаловна Урбанеева – наша коллега, скромная женщина, замечательный человек. 19 марта она отмечает свой юбилейный день рождения.

Всю трудовую жизнь Валентина Жамбаловна работала библиотекарем в Оерской сельской библиотеке. Профессия библиотекарь, на взгляд некоторых, – простая и не очень трудная. Но это только так кажется. Библиотекарь должен быть эрудированным, много знающим, читающим, умеющим общаться с людьми. Современный библиотекарь –  это не только человек, работающий с книгами! Но и артист, и педагог, и воспитатель, и тонкий психолог, и юрист, и специалист в области информационных технологий. Профессия библиотекаря уникальна сама по себе,  потому что нет границ, которые можно было бы очертить для нее. Работа библиотекаря ответственная и разноплановая. Библиотекарь совершенствуется всю жизнь. Он должен знать не только художественную литературу, но и идти в ногу с прогрессом, следить за новыми движениями в науке и технике. Для того, чтобы деятельность библиотекаря была успешной, необходимо и специальное образование.

Валентина Жамбаловна Урбанеева работает заведующей Оерской поселенческой библиотекой с 1982 года. К этой должности она приступила сразу после окончания библиотечного отделения Бурятского КПУ. Стаж ее работы в библиотеке насчитывает более 30 лет. Сколько книг прошло через её руки, сколько тяжестей перенесено, сколько проверок фондов сделано! Это внутренняя библиотечная работа, она не видна читателям, но требует большого внимания и сосредоточенности. На протяжении рабочего дня Валентина Жамбаловна заводит на читателей формуляры, ведет записи в них, обеспечивает порядок в фонде, дополняет алфавитный и систематический каталоги, реставрирует старые издания. Приятным разнообразием, помимо этого, становится организация дискуссий, тематических выставок, литературных встреч, консультирование и разные беседы с посетителями библиотеки.

За время работы библиотечная система претерпевала различные перемены, но Валентина Жамбаловна осталась верна своей профессии, относясь к работе очень ответственно. Работа в библиотеке многогранна, а в современных условиях – в особенности. Совместно с библиотекой в селе постоянно проводятся мероприятия, посвященные различным праздничным датам. Однако одним из важных направлений работы Оерской библиотеки является сохранение и развитие краеведческой деятельности. В этом направлении Валентина Жамбаловна ведет большую работу, в частности, библиотека работает по программе «Библиотека – центр национальной культуры и краеведения». Ею собран богатый материал «Летопись села Оер», которая неоднократно являлась победителем районного конкурса «Лучшая летопись села». В 2015 году материал по летописи села был полностью переведен в цифровой формат.

Валентина Жамбаловна – коммуникабельный и энергичный человек. Активно участвует и в общественной, и культурной жизни села. До прихода в библиотечную профессию Валентина Жамбаловна работала методистом Курумканского районного Дома культуры. В эти годы в Курумкан пришло строительство БАМа. И летом, и зимой в составе агитбригады Валентина Жамбаловна выезжала с культурной программой для строителей на разные участки БАМа трассы Тазы – Уоян. Там на местах часто организовывались «Голубые огоньки», конкурсы, тематические вечера и концерты.

С 1977 года Валентина Жамбалова начала работать директором РДК Джидинского района. А в 1979 году была переведена на должность директора Оерского СДК. За время работы она оборудовала новый Дом культуры мебелью, музыкальными инструментами, сценическими костюмами. Вокально-инструментальный ансамбль «Молодость», который по итогам республиканского конкурса агитбригад в рамках Всесоюзного фестиваля художественного творчества трудящихся вошел в число лучших агитбригад республики. В те годы эти выступления транслировались по республиканскому телевидению. Она также внесла достойную лепту в создание районного краеведческого музея. Под ее руководством фольклорная группа ветеранов участвовала в телевизионном конкурсе республики.  В те годы село занимало призовые места в ежегодно проводимых днях экономики и культуры хозяйств района. Работники ДК и библиотеки были частыми гостями на животноводческих точках, полевых станах.

В районных конкурсах, за свою добросовестную работу, за преданное отношение к делу, которым она занимается, Валентина Жамбаловна была удостоена звания «Лучший по профессии» в номинации «Оригинальность», выходила победителем районного конкурса «Библиотека года» в номинации «Фандрайзинг в библиотеке», призером республиканского конкурса «Родное село». Это и является подтверждением того, что человек не только занимается любимым делом, но и выполняет его на совесть.

Валентиной Жамбаловной разработаны проекты «Надежда» (по созданию условий для развития детей с асоциальным поведением), «Территория успеха» (по организации службы тьюторского сопровождения семей, попавших в трудную жизненную ситуацию), является активным участником движения «ТОС» в своем поселении.

 Валентина Жамбаловна – человек  активной жизненной позиции: она является членом женсовета, членом Управляющего совета Оерской СОШ, председателем Совета ветеранов, депутатом сельского поселения «Оерское» и по праву пользуется уважением односельчан и коллег.

За многолетний плодотворный труд и вклад в развитие культуры Джидинского района Валентина Жамбаловна не раз награждалась Почетными грамотами администрации района, управления культуры и туризма МО «Джидинский район», Национальной библиотеки Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия.

В этот замечательный день коллектив МБУ «Централизованная библиотечная система» искренне поздравляет уважаемую Валентину Жамбаловну Урбанееву с юбилейной датой! Пусть все, что у Вас есть, приносит радость, пусть все, о чем мечтается, появится в вашей жизни! Желаем Вам быть счастливым человеком, находить удовольствие в привычных вещах. Ценить то, что у Вас есть, самое главное - будьте здоровы, пусть радуют Вас родные люди, которым Вы необходимы и дороги.

Коллектив Джидинской ЦБС.

Комментарии