16.08.2019
Просмотров: 1621, комментариев: 0

Цвети и пой, родная Желтура!

 Земля отцов, земля родных людей.

Любовь моя, забота и награда.

Наверно, земли есть и краше и теплей,

Наверно, есть, но мне других не надо.

Родная деревня Желтура! Это самый прекрасный уголок на Земле, где прошло наше счастливое детство и юношеские годы. С ней связано немало радостных событий в жизни. Здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревце. Тепло и ласково зовут тебя «глубинкой». За тишину, за ширь распахнутого неба, за бескрайние поля, леса, за восхитительное очарование. 

Желтура красива в любое время  года, но особенно она красива летом. Выйдешь  за околицу, а там вокруг ансамбль радужных цветов: жарки-цветы, раскинувшиеся огненной россыпью, маки, лилии, рядом синим морем разливаются васильки. В них отражается хрустальность и прохлада Желтуринки-реки и яркое летнее солнце. А дальше лес березовый стоит в резном с серёжками убранстве. И невозможно налюбоваться   красотой природы родного края: изумрудной  зеленью медовых трав, колыханием полевых цветов, алым царственным закатом...

4 августа желтуринцы отметили светлый и добрый праздник – День села. Погода после долгих затяжных дождей поспособствовала состояться этому мероприятию. Весь день светило ласковое теплое солнышко и очаровывало небо после дымного тумана своей бездонной  голубизной.

День села – это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю.  Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашего сельского поселения.  Праздничная программа в этот день была широка и разнообразна: торжественное открытие и концерт, различные выставки и торговля, где можно было купить игрушки, сувениры, кондитерские изделия, выпечку. Организованы детские аттракционы и игры, спортивные соревнования и дискотека.

На праздник собралось много молодежи, детей и пожилых. С приветственным словом к землякам обратилась глава сельского поселения Сухарева Галина Ивановна. В частности, она сказала: «Мы по праву гордимся своей малой родиной, бережно храним и чтим  традиции и историю родного края. Никогда не сотрется в наших сердцах память о тех, кто дал нам возможность жить и трудиться на этой земле. Это участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Всем селом мы смогли возвести мемориальный комплекс, сейчас приводим в порядок дом, где в годы гражданской войны квартировал маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, издается историко-краеведческая книга «Желтура – казачья станица, сердце на границе».

В селе функционируют все учреждения: детский сад, школа, дом культуры, библиотека, медпункт. Успешно развивается ТОСовское движение, работают магазины. Вместе мы можем сделать многое. Хочу поблагодарить жителей села, кто принимает активное участие во всех проводимых субботниках, кто быстро откликается на любое общее дело во благо села, будь то огораживание или уборка на территории кладбища и общественных мест.

Наша Желтуринская   земля богата активными, творческими людьми, которые полны новых идей, а мы поддерживаем их инициативы и совместно с вами претворяем их в жизнь.  День села - это праздник ветеранов, чьим  трудом преобразовалось наше село, праздник тех, кто сегодня приумножает славу станицы Желтуринской. И  конечно, это праздник молодого поколения, кому еще только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины».

В этот день чествовали именинников, прозвучали поздравления в адрес семейных пар, которые много лет идут по жизни рука об руку.

На нашем празднике присутствовала почетный гость, депутат райсовета Ульзутуева Ирина Николаевна. Она поздравила жителей села с праздником и вручила подарки маленьким именинникам.

Особый душевный настрой создал праздничный концерт с участием Желтуринского  народного казачьего хора и детского коллектива «Отрадушка». Было исполнено много душевных,  до глубины души трогательных песен. Тепло и сердечно принимали желтуринцы выступление руководителя казачьего хора Владислава Борисова, который исполнил авторскую песню «Процветай, моя Джида» и песню В. Высоцкого «Родники мои серебряные», а также  Алдара Чердонова с песнями «Инакта» и «Конь вороной». Большое спасибо хочется сказать и аккомпаниатору хора Евгению Дунаеву за исполнительское мастерство.

После концерта начались спортивные соревнования по волейболу и перетягиванию каната. По волейбольной игре на 1-ое и 3-е места вышли сборные команды желтуринцев, 2-ое место заняла команда гостей нашего праздника из села В. Бургалтай. Неплохо сыграла и команда пограничников. По перетягиванию каната 1-ое место заняла команда улицы Рокоссовского.

Незаметно пролетело время. Отзвучали теплые слова поздравлений, концертные номера, прошли  спортивные соревнования. Финалом стала дискотека под открытым небом и праздничный фейерверк.

Праздник подарил незабываемые впечатления. И мы надеемся, что такие  мероприятия всегда будут доброй традицией, и каждый год мы будем собираться вместе. Искренне хочется пожелать всем сельчанам, чтобы отношения между нашими домами всегда были только добрососедскими, чтобы все недоразумения решались только мирным путем, чтобы каждое утро для всех нас было добрым, день – хорошим, вечер – прекрасным, а ночь – спокойной! Мира, добра, благополучия, счастья в ваши дома, дорогие желтуринцы! 

Зинаида Клочихина, заместитель председателя ТОС «Радуга».

Ольга Сукнёва, председатель ТОС «Краевед» СП «Желтуринское».

Комментарии