21.03.2017
Просмотров: 2773, комментариев: 0

В гостях у друзей!

Джида Инзагатуй

 Ну вот, и наступил Новый год по Лунному календарю.

Члены клуба пенсионеров «Инзагата», а это старейшины нашего села Цыретарова Екатерина Бальжинимаевна, Ухинова Галина Сосоровна, Жугдурова Галина Самдановна, Аюшеева Пылжит Сосоровна, Норбоев Сергей Бургутович, были приглашены на праздник начала Белого месяца «Сагаалган» в соседнее село Ташир. В прекрасном просторном зале Иройского сельского Дома культуры было многолюдно, царила атмосфера любви и доброжелательности. Перед началом торжеств члены Иройского клуба пенсионеров «Гуламта» пригласил наш клуб пенсионеров «Инзагата» в свой уютный кабинет, где мы провели ритуал «Золгохо» и по традиции преподнесли сувенир Года Петуха, обменялись подарками, попили горячего чаю с белой пищей. Затем мы спустились в зал и к нашему удивлению нас вновь пригласили за стол, и тут нам было предложено угощение – разнообразная молочная пища, горячий зеленый чай, который был сварен по старинному рецепту. Было очень вкусно и красиво.

Праздник продолжился приветственным пением и поздравлениями работников Иройского Дома культуры. Также всех пришли поздравить глава сельского поселения, директор ДК и руководитель местного сельхозпредприятия.

Кроме нас на праздник были приглашены ветераны-пенсионеры поселка Селендума, сел Урма, Удунга.

Большую концертную программу выпало отрыть Селендумскому Дому культуры. Мы буквально насладились задушевными песнями в исполнении самодеятельных артистов ансамбля «Аялга» и заводными играми ведущего. Каждому игроку были вручены призы, каждый получил заряд энергии.

Нашу программу открыла председатель клуба пенсионеров «Инзагата»  Цыренова Рида Бальжиевна. Она от души поздравила всех в зале, а Дарима Булатовна Галсанова и Н.Д. Цырендоржиева преподнесли синий хадак и подарок директору Иройского Дома культуры Доржиеву Андрею Александровичу, который  и пригласил нас на празднование «Сагаалгана». В исполнении Найдан-Очора Галсанова прозвучали песни, представили старинные песни «Буринхан сэнхирлээд байна» Дынженова Ринчин-Ханда Николаевна и «Алтаргана» Лидия Семеновна Гунзенова. Стихотворение «Моя Родина» прочла Нина Цырендоржиева, а гвоздем нашей программы, судя по эмоциям зрителей, стало выступление юного артиста Раднаева Чимит-Доржи, ученика 7класса Инзагатуйской СОШ, лауреата фестивалей «Батаар-Дангина-2016» и «Хухюу буряад».

Мы очень благодарны нашему директору школы Бадмажапову Жамбал-Нимбу Владимировичу за возможность побывать у наших друзей, жителей села Ташир, также водителю Цырендоржиеву Бато Нибуевичу.

Наша товарищеская и творческая дружба началась в 2014 году и продолжает свой путь до сих пор. Ёхор еще крепче соединил сердца. Мы нашли на этом празднике много новых друзей, и наше общение, надеюсь, продолжится. Праздник принес много положительного и, возвращаясь к себе домой, каждый из нас увез частичку тепла и радости встречи.

Сагаан сарын Сагаалганай амар мэндэ! Пусть Новый Тахяа жэл счастья принесет, пусть дом ваш будет полон, и все хорошее оставит, а плохое унесет! это поздравление отправила Альбина Цыденжаповна Цыренова, первый председатель клуба пенсионеров «Инзагата». Люди с добрым сердцем и открытой душой. 

Нина Цырендоржиева, воспитатель Инзагатуйского МБДОУ «Наран».

Комментарии