19.04.2019
Просмотров: 1118, комментариев: 0

"Вместе с папой, вместе с мамой"

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным государственным образовательным стандартом одной из приоритетных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Взаимодействие необходимо строить на принципах совместной деятельности педагога, родителей и детей. При этом целью воспитания должно быть гармоничное развитие личности ребенка.

В нашем МАДОУ детский сад №5 «Теремок» существует немало форм организации совместного досуга педагога, родителей и детей. Одной из таких форм является проведение в детском саду развлечений совместно с родителями.  Традиционно отмечаются праздники Осени, Новый год, 8 Марта и т.д. Но жизнь детей в саду становится интересней, если организовывать мероприятия, на которые родителей приглашают не только в качестве зрителей, но и активных  участников. И мы решили пригласить родителей на физкультуру, где ребенок будет заниматься в паре с мамой или папой.

Это развлечение с родителями надолго останется в памяти взрослых и детей. Ведь в непринужденной обстановке участники отправились в лес на весеннюю поляну, добирались они туда: верхом на коне, на машине, на пароходе, на самолете. Добравшись на весеннюю поляну, где пели птицы и светило яркое солнце,   взрослые и дети выполняли упражнения, которые для них приготовил руководитель физического воспитания, с большим интересом преодолевали препятствия, с веселым задором играли в подвижные игры, танцевали.

Нам хотелось, чтобы взрослые почувствовали себя на минуточку такими же непосредственными, веселыми детьми. А в конце занятия дети на ушко сказали своим родителям ласковые и нежные слова. Это было очень трогательно и искренне. На мероприятие звучало много радостного и звонкого смеха детей, а на лицах взрослых были добрые и нежные улыбки.

Хочется сказать большое спасибо родителям за то, что, несмотря на свою занятость, они нашли время и пришли на развлечение, и были не только дорогими гостями, но и участниками педагогического процесса.

Это мероприятие не только объединило родителей и детей, но и создало атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогов и родителей. Родители увидели, что педагоги делают многое для того, чтобы детям было интересно, весело и комфортно в детском саду, и  думаем, что сейчас  они охотнее пойдут на сотрудничество.

А. Волкова, воспитатель 2 младшей группы №1.

Е. Зарубина, руководитель физического воспитания МАДОУ детский сад №5 «Теремок».

Комментарии