19.02.2020
Просмотров: 2190, комментариев: 0

Воды Божественная сила

Воды крещенской память сохранила

Тот миг, когда креститель Иоанн

Того, кто дал нам Веру, дал нам Силу.

Повел крестить в Священный Иордан.

 

И той воды Божественная сила

Нам в холод дарит летнее тепло,

Чтоб наше сердце к чуду не остыло,

Чтоб наши души не сковало зло.

 

В нашем селе Большой Нарын стало доброй традицией отмечать православный праздник Крещение. В день крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность, и потому ею лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтоб  в доме был порядок и покой. Как полагают христиане, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошёл Иисус. От обычая первых христиан креститься не в купелях, а непосредственно в реке,происходит и традиция крещенских купаний.

В ночь на 19 января к 12 часам на машинах и пешком жители села и гости из села Армак собрались около заранее подготовленной купели. Все ждали водосвятия. В установленной палатке жарко топилась печь, царила праздничная атмосфера. Присутствующие угощались горячим чаем и пирожками.  Некоторые привезли сюда и детей, чтобы умыть их крещенской водичкой, кто-то приехал просто набрать воды.

За полночь Галина Михайловна Шубенкина, староста нашего села, рассказала немного о таинствах священной воды, поздравила всех присутствующих с праздником. Затем прозвучал праздничный салют. Присутствующие набрали воду, и после этого начались купания. Окунуться в ледяную купель пожелали многие. В два часа ночи большинство нарынцев уже были дома. У догорающего костра отогревались только пара запоздалых купальщиков. А в бездонное небо крестом смотрела святая иордань.

Хочется сказать огромное спасибо мужчинам нашего села за организацию и активное участие в подготовке купели.

Работники культуры

с. Большой Нарын.

Комментарии