17.05.2019
Просмотров: 1085, комментариев: 0

Всё хорошее в людях – из детства!

Районное мероприятие «Экологическая гостиная» для родителей воспитанников детского сада с участием педагогов дошкольного воспитания района прошло на базе   МБДОУ Булыкский детский сад «Петушок». 

Встреча началась с зарисовкий из нашего детства (под фонограмму песни «Точка, точка, запятая»). Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.

Мы пригласили  всех  в нашу гостиную, чтобы поговорить об красивом и безграничном мире природы, а самое главное – вместе подумаем, как можно в детском саду и дома воспитывать у детей чувство любви к этому миру, как охранять Землю – наш большой дом, в котором мы живем.

Чтобы определить название гостиной, родителям было предложено отгадать кроссворд, с чем они быстро справились. Воспитатели групп: Клепикова В.А. и Усова Н.А. познакомили родителей, с помощью презентаций, с работой по экологическому воспитанию, которая велась в течение года.

Во-первых, это, конечно, экологические занятия, на которых  дети знакомятся с овощами и фруктами, ягодами и грибами, лекарственными растениями, где они растут, как правильно их собирать. Знакомятся с животными, насекомыми, птицами, деревьями, с условиями их роста, средой обитания. Полученные знания закрепляют на практике и в художественном творчестве, где лепят, делают аппликации, а также читают художественную литературу, обыгрывая сказки по ролям.

В течение года мы проводили  не только занятия с детьми, но и занимались проектной деятельностью, имеющей огромный развивающий потенциал.

Далее воспитатель Клепикова В.А. провела мастер-класс с родителями «Рисуем картинку о природе (рисование красками на бумаге, используя способ- монотипия и мастер- класс «Изготовление эко-игрушки», а воспитатель Усова Н.А. провела мастер–класс «Экологические сказки», где в игровой форме соревновались две команды: родителей и педагогов.

В последней части нашего мероприятия мы провели КВН между теми же командами родителей и педагогов. Были предложены разные конкурсы. В конкурсе «Визитная карточка»  придумывали название команд и приветствие команде -сопернице. Конкурсы были разные, между ними выступала старшая группа детей «Непоседы». В их исполнении прозвучала песня «Берегите этот мир»,  показ сценки «На лесной полянке», прозвучали стихи о природе. С болельщиками тоже был проведен конкурс, игра «Экологическое лукошко». Им тоже дали проявить свои знания.  Здесь медаль «Всезнайка» получила Шагжитарова М.В.

Жюри в составе Ульзетуевой И.И., методиста МКУ УО, и Шагжитаровой М.В., руководителя экологического центра, подвело итоги КВН. И  в результате упорной борьбы победила команда родителей с результатом 6:5. Хочется поблагодарить всех участников, огромное вам спасибо за то, что  нашли время и заглянули к нам на огонек. Оставайтесь такими же энергичными, отзывчивыми, легкими на подъем.

А особую благодарность я хочу выразить активным родителям: Бриковой Н.А., Заугаровой И.В., Жаркой Г.Н., Третьяковой М.А., Корневой А.В., Якимовой Н.С. Спасибо вам большое!

Свою статью  хочу закончить словами:

Всё хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

М. Зайцева,

заведующая МБДОУ «Булыкский детский сад «Петушок».

Комментарии