06.12.2017
Просмотров: 1671, комментариев: 0

"Вспомним всех поименно…"

Вспомним всех поименно

Школьная жизнь насыщена и интересна.  В последний день октября во всех образовательных учреждениях района в разных формах прошли  мероприятия, посвященные  Дню памяти  жертв политических репрессий.

Наиболее  удачно организованное мероприятие прошло  в Оерской школе – праздник Белых журавлей. Ребята говорили о войнах, о жертвах политических репрессий. В ходе мероприятия была оформлена выставка книг памяти «Вспомним всех поименно…». Во второй части праздника прошел конкурс чтецов.

В Дырестуйской школе проведена линейка, посвященная памяти жертв политических репрессий. Учитель истории Галсанов Р.П. в 5-11 классах на уроках Памяти раскрыл такие аспекты политических репрессий, как гонения на представителей религиозных  на примере лам Атаган-Дырестуйского дацана, коллективизация. Учащиеся 5 класса посетили жителя села Лубсанову А.Ж., как репрессированную в период коллективизации.

В МАОУ «ПСОШ №1» прошла акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. В рамках акции проведена тематическая общешкольная линейка для 8-11 классов, на переменах через мультимедийный проектор демонстрировались презентации, а также был оформлен информационный стенд.

В МБОУ «Джидинская РВОШ» проведены «Урок памяти», викторина на тему о сталин­ских репрессиях, конкурс сочинений по теме «Как это было, и кос­нулись ли репрессии вашей семьи».

В МБОУ «Цаган-Усунская ООШ» ко Дню  памяти жертв политических репрессий был проведен урок на тему «Без вины виноватые», на котором были проанализированы такие понятия, как «враг народа», ГУЛАГ, разъяснили понятия «немец» и «фашист», названия – ежовщина и Большой Террор, слово сталинщина, поговорили о событиях на Украине, Сирии. Особо поговорили о создании трудовой армии, о трагедии немецкого народа, об условиях содержания в трудовой армии. Знакомились с литературой по данной теме,  рассказывали о людях, переживших трагедию трудармии, прошедших политическую репрессию.

В Армакской СОШ был организован  просмотр фильма  «Освенцим» 8-11 кл. на канале «Ютуб», был проведен классный час на тему  «Судьбы детей в годы политических репрессий ».

Незабываемое, хорошо продуманное мероприятие прошло в Верхнеторейской СОШ им.Н.Гендуновой. Учащиеся  под руководством классного руководителя Жамцуевой Э.Д и учителя истории Нимаевой Б-Х.Д.  совершили поход по святым местам в местности «Борвойн хашаа», который находится недалеко от села Верхний Торей. Ученики посетили пещеру, где во времена репрессий скрывался буддийский монах. В данной пещере до сих пор имеются буддийские молебны и  все предметы, которые необходимы для молитв. Как требуют обычаи бурят и в целом буддийского народа, ученикам было показано, как правильно делать подношения святым местам. На месте пещеры ученикам была рассказана история монаха, который скрывался в этой пещере, и о жертвах репрессий.

Н. Сухарева, специалист РУО.

Комментарии