17.01.2019
Просмотров: 1074, комментариев: 0

"Я – гражданин России"

В Петропавловской школе №1  полицейские провели урок правовой грамотности «Я – гражданин России» в честь 25-летнего юбилея Конституции Российской Федерации.

Для учащихся 9-10 классов  инспектор ОГИБДД  Т.В. Елисеева и автор строк, председатель общественного совета О МВД России по Джидинскому району показали видеоролик об истории Конституции Российской Федерации. В 1993 году впервые за всю историю существования России был принят такой основной закон, который признавал высшей ценностью гражданина с его правами и свободами, а обязанностью государства – соблюдать и защищать права граждан нашей страны. Конституцию своей страны должен знать каждый, ведь она регулирует ключевые для жизни общества отношения, связанные с организацией государственной власти, с правами, свободами и обязанностями гражданина.

Дети с неподдельным  интересом смотрели и слушали, для них состоявшаяся встреча также оказалась интересной и познавательной. В ходе мероприятия стражи порядка также напомнили ребятам правила поведения на зимней дороге, рассказали о мерах безопасности при катании со снежных горок. Ну и, конечно же, особое внимание было акцентировано на вопросе об  использовании световозвращающих элементов в темное время суток.

Данное мероприятие было приурочено к 25-летию Конституции Российской Федерации. Цель подобных уроков – воспитание у молодого поколения патриотических чувств и любви к родине, также в рамках урока разъяснили их права и обязанности, порядок и основания для привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

С. Самбаев,заместитель директора по СР МАОУ

«Петропавловская СОШ №1», Председатель

Общественного совета ОМВД РФ по Джидинскому району.

 

Комментарии