28.01.2022
Просмотров: 778, комментариев: 0

Юные блогеры – за безопасность на дорогах

 

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Повышенный интерес и увлечение детей и взрослых различными гаджетами, компьютерными технологиями и социальными сетями привел педагогов к такому современному формату обучения, как организация проекта «Маленькие блогеры – за безопасность на дорогах». Это позволяет педагогам решать разные задачи познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития дошкольников.

В ходе реализации проекта, участники прошли большую подготовку: консультации с родителями, встречи с сотрудниками ГИБДД, выбор тем и уже непосредственная запись самого сюжета. 

 

Свой проект мы презентовали на районном онлайн-конкурсе «Зеленый огонек». Итоговым мероприятием  проекта стала викторина  «Что? Где? Когда?».

 Реализация данного проекта способствовала активизации и эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса – детей, педагогов, родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Анализ итогов работы показал, что каждый участник был вовлечён в мыслительную и практическую деятельность, приобрел новые знания и умения в процессе самостоятельной и коллективной работы.

 

Д. Лубсанова,

 старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад

№4 «Малыш».

Комментарии