06.06.2021
Просмотров: 1072, комментариев: 0

За мирное небо – СПАСИБО!

 

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту нашей Отчизны и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Со времен Великой Отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Мы должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может, даже не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Так в нашем детском саду была запланирована и проведена тематическая неделя , посвященная Дню Победы. На занятиях воспитатель Жуткина Елена Васильевна рассказала воспитанникам о важных моментах нашей истории, доступно объяснила, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. К сожалению, в нашем селе уже нет в живых ветеранов войны и тыла. Но мы чествуем наших Детей войны. Ведь они испытали на себе все тяготы того жестокого времени.

 Вместе с детьми мы приняли решение пригласить к нам в детский сад «Детей войны», а их у нас 14 человек. Воспитанники заранее вручили пригласительные .

 И вот в назначенный час, к нам пришли гости: Зарбуева Октябрина Ешеевна, Плюснин Николай Александрович, Колышева Валентина Федоровна.

Для наших дорогих гостей была подготовлена праздничная программа, дети пели песни военных лет «Катюша», «Три танкиста», читали стихи о войне, о Победе, танцевали. Коллектив детского сада исполнил песню «Десятый наш десантный батальон». А наши гости поделились своими воспоминаниями о далеком детстве. Ребята вручили подарки, сделанные своими руками и пожелали нашим дорогим прабабушкам и прадедушкам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Для наших дорогих гостей работники сада  организовали  чаепитие, за которым продолжились воспоминания о далеком детстве, о невзгодах, которые пришлось им пережить.

В День Победы, 9 мая, воспитанники детского сада поздравили и тех, кто не смог прийти к нам в гости. Они также исполнили для них песни, стихи. Сколько было радости и благодарности, что самые юные жители нашего села пришли поздравить прабабушек и прадедушек!

Участие ребят - дошкольников в таких мероприятиях приобщает к общественной жизни нашего села, воспитывает уважение к историческому наследию России. А самое главное- учит доброте, человечности, внимательности к старшему поколению.

 

И. Плюснина,

зав. МБДОУ «Боцинский детский сад «Колокольчик».

Комментарии