30.03.2021
Просмотров: 581, комментариев: 0

Зиму провожаем, весну встречаем!

 

Масленица, по народным поверьям, – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

 Вот и в этом году 14 марта, в день Прощеного воскресенья, дети стали участниками проводов Масленицы. Проводы Масленицы проводились в ЦПД Радуга с. Оер. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.Дети узнали о традициях и обрядах народного праздника. Масленица, как правило, – это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был– помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

 Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», играли в различные игры, ходили на ходулях. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

 В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.  

 

ГБУСО «Центр «Радуга».

Комментарии