19.02.2020
Просмотров: 2052, комментариев: 0

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы

Церемония открытия Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась на площади с. Петропавловка  9 января, в первый рабочий день после новогодних выходных. На торжественное мероприятие собрались работники организаций и учреждений Джидинского района. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

На мероприятии прозвучали всем известные и любимые народом мелодии и песни  военных лет, такие как «Священная война», «День Победы» в исполнении работников РКДЦ «Гармония». Участники мероприятия  (представители организаций с. Петропавловка,  администрации МО «Джидинский район»,  МО СП «Петропавловское», МКУ Управление образования, Управления культуры, военкомат, ОСЗН, ОПФР,  дом-интернат) выстроились в слово «Победа», под лозунги были выпущены в мирное небо воздушные шары. Кроме этого, в фойе КСК была подготовлена и  развернута библиотекой района выставка-панорама «День Победы в памяти поколений», где прослежены основные этапы Великой Отечественной войны. Также были представлены уникальная газета «Комсомольская правда»  1941 -1945 гг. в оригинале,  биографии полководцев и юных героев-молодогвардейцев. В течение всего мероприятия транслировался электронный альбом «Живая память сердца», посвященный воинам-джидинцам и экспонаты «Предметы военного времени».

Участие принял муниципальный  музей «Джидинская народная картинная галерея», представив альбомы с биографическими данными павших воинов-джидинцев. Эти альбомы представляют огромную ценность, особенно для потомков.

  С поздравительной речью выступили:  заместитель главы МО «Джидинский район» по социальной политике Кулюшина Е.В., глава МО СП «Петропавловское»  Игумнов В.Г. и начальник отдела военного комиссариата РБ по Джидинскому району Шишмарев А.Г. 

Для нашей страны и нашего района эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

  2020 год  для нашей страны - памятный год, мы будем праздновать 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. В эти тяжелые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу. И очень важно, нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. В связи с этим в Джидинском районе пройдет целый ряд значимых социокультурных мероприятий, посвященных знаменательной дате, в которых примут активное участие все джидинцы!

 

 

 МКУ «Управление культуры»

Администрации МО «Джидинский район».

Комментарии