07.03.2022
Просмотров: 560, комментариев: 0

Баатар –Дангина -2022

 

Сарюун дорюун убгэд хугшэд,

Сагаан сарын амар мэндээ!

Сасуу олон уйын нухэд

Сагаалганай баяр мэндээ!

 

Словами поздравления начался 18- го февраля  31- ый традиционный конкурс «Баатар - Дангина», проводимый в рамках празднования «Сагаалган» и года культурного наследия народов России.  Пожалуй, это самый популярный проект для детей и молодежи. 

 Если  углубиться   в историю, то на  протяжении 31 года  мы любуемся юными артистами и 31 год стоим на пороге открытия новых талантов.

 В 31 - й раз мы становимся свидетелями того, как детские мечты становятся реальностью.  Именно поэтому этот престижный конкурс стал особенно любим нашими зрителями, и они с великим удовольствием приветствуют юные дарования района. И, глядя на участников, становится ясно, что конкурс приобрел размах, несмотря на то, что участников конкурса  нынче было только девять. Яркая хореографическая композиция стала началом праздника, после которой состоялась встреча  с главными людьми нашей сцены, участниками районного конкурса «Баатар - Дангина».

Под горячие аплодисменты друг за другом степенно и с бурятским достоинством выходили представители разных сел района. Хочется ознакомить читателя со всеми конкурсантами. Самый юный - в номинации «Хууэн Баатар»  Балданов Буян, 6 лет, с. В. Ичетуй, руководители Доржиева Д.К. и Уханаева Е.Н.  Буян обожает петь, и это у него здорово получается.  Во всем в этой жизни он  хочет быть похожим на своего старшего брата Хэшэгто, победителя межрегионального конкурса «Баатар – Дангина» прошлого года.

Дармаев Чингис, 10 лет, с. Алцак, руководитель Жигмитова Арюна Мункуевна. Любимые виды спорта: стрельба из лука, лыжи и волейбол. Кумиром Чингиса является его тренер по стрельбе из лука Владимир Шарапович, который ведет его к великим победам.

Следующими выходят на сцену  очаровательные  участницы  номинации «Хуугэн Дангина».  Жигжитова Аюрзана, 9 лет, с.Гэгэтуй, руководитель  Раднаева Дарима Саяновна. Аюрзана не только успевает петь и танцевать в народном ансамбле «Баяр»,  учиться на одни пятерки, но и уделять время младшему братику Ардану и помогать старшей сестре Светлане.

Баинова Лэгжин, 8 лет, с. Петропавловка, руководитель Цыренова Инна Александровна. Лэгжин очень интересует история родного края. Занимается танцами с трех лет.  Природа наделила Лэгжин артистизмом , творчеством и ораторскими способностями..

Григорьева Софья, 6 лет,  самая юная участница, с. Петропавловка,  руководитель Цыренова Туяна Пурбожаповна. В семье Сони  издавна чтут русские и бурятские традиции. Сонечка мечтает стать детским врачом. Уже есть победы в районных и республиканских конкурсах: «Веселый калейдоскоп», «Уран хэлэтнэй урилдаан», «Музыкальный колокольчик». Образец для подражания – сестра Арина, ставшая победительницей межрегионального конкурса «Баатар - Дангина» в 2017 году в номинации «Эдир Дангина».

Следующую  номинацию «Эдир Баатар – Эдир Дангина» представляли: Галсанов Тимур, Гырылова Номина, Аюшеева Алина, Галсанов Тимур, с. Цагатуй, 11 лет, руководители Аюшеева Е.М. и Отсорова С.Г.  Тимур любит театр и яркие роли в спектаклях. Его любимая роль – роль султана в сказке «1000 и одна ночь Шахерезады».

Гырылова Номина, 11 лет, с. В. Ичетуй,  руководители Доржиева Д.К., Уханаева Е.Н, Мансорунова Л.С. Номина – целеустремленная и артистичная. Пользуется огромным авторитетом среди друзей, благодаря своим лидерским качествам.

Аюшеева Алина,12 лет, с.Цагатуй. Руководители  Сосорова А.Ц. и Будаева С.Э.  Очень разносторонняя личность. Увлекается спортом и кулинарией. Ей нет равных в приготовлении тортов.  Является победителем и призером многих республиканских конкурсов: Эстрадной песни «Сагаалган 2021», «Дууша буряад», «Наранай Туяа», конкурсов «Ассоциации этнокультурных образовательных организаций РБ».

Единственная участница в номинации «Дангина» Балданова Светлана, 16 лет, с. Гэгэтуй, руководители Мансорунова Л.С., Доржиева Д.К. Светлана создана для сцены. Ей нет равных в артистизме и грации. Ей уже удалось однажды добиться успеха в этом конкурсе на главной  сцене республики в 2013-м году в номинации «Эдир Дангина».

Затем были озвучены и продемонстрированы на презентации  те, кем мы безгранично гордимся, чей талант позволил им вписаться в историю культуры района и республики. Это победители и призеры данного конкурса разных лет: Жамцуев Дашинима, Дымпилова Любовь, Намсараева Виктория, Раднаев Гонгор, Хадагаева Маргарита, Цырендоржиева Инна, Доржиева Эржена, Занаева Анастасия, Ранжилова Ольга,Чагдуров Владимир, Дашиев Алдар, Мансорунова Людмила, Доржиева Чимита, Балданова Туяна, Балданова Светлана, Шагжиева Номина, Раднаева Дарима, Сосоров Айдар, Цыбикова Сэсэг, Мункуева Чингисма, Раднаев Чимит, Григорьева Арина, Чагдуров Дамчей, Ванчикова Камила, Алагуева Елизавета, Балданов Хэшэгто, Цыренова Марина, Бальчинов Жаргал.

Конкурс состоял из следующих этапов: 1.Визитная карточка (для всех конкурсантов) «Угаа хундэлэн     залгуулая».  2.Специальный конкурс «Энеэлдэе» - «Посмеемся» (в номинациях «Хуугэн Баатар» и «Хуугэн Дангина»).3.Конкурс «Бии бэрхэб» (в номинациях «Хуугэн Баатар», «Эдир Баатар»). 4.Конкурс «Сэдьхэлэй баяр» - «Бурятский танец» (в номинациях «Хуугэн Дангина», «Эдир Дангина», «Дангина»). 5.Игра «Тэбэг»- «Зоска».(в номинациях «Хуугэн  Баатар», «Эдир Баатар»). 6.Конкурс «hаргама толон »- «Дефиле» (в номинациях «Хуугэн Дангина», «Эдир Дангина», «Дангина»).

Каждый участник был ярким и колоритным.  Величественно и гордо звучала речь о своем роде из уст каждого выступающего. Интересен был монолог каждого с юроолами и восхвалением родного края. Для многих на сцене состоялся успешный и волнительный дебют.

Еще раз участники Буян, Аюрзана, Лэгжин и Номина показали прекрасное владение языком в конкурсе «Энеэлдэе». Сложность состояла в том, что еще нужно и насмешить зрителей забавными историями. Ребята прекрасно справились с этим заданием.

Прекрасными голосами восхитили зрителей Балданов Буян и Дамчеев Чингис в номинации «Бии бэрхэб». У каждого мальчика свой неповторимый голос и манера исполнения, но оба исполнителя были прекрасны. Своим актерским мастерством порадовал зал Галсанов Тимур, исполнивший веселую сказку Д.Мамина - Сибиряка про зайца – хвастунишку на родном диалекте.

Триумф грации и пластики выдали участницы Аюрзана, Лэгжин, Софья, Номина, Алина и Светлана. Постановки были разнохарактерными и профессиональными. Также нельзя не отметить красивые костюмы девочек.

  Весело и непринужденно прошел конкурс «Тэбэг», в котором мальчики состязались в набивании зоски. В последние годы эта забава наших предков включена в конкурсную программу. Можно сказать, что это был даже и не конкурс, а веселая разминка для поднятия настроения.

И, наконец, самый красивый и завершающий этап – «Дефиле». На это сказочное представление неимоверно шокирующих нарядов можно смотреть долго. По сцене грациозно передвигались великолепные феи, пришедшие к нам из настоящей сказки. Все наряды были неповторимы, изящны, блистательны. Разнообразие цветов,  великолепие тканей, неповторимость фасонов поражало разум. Наряды объединяло одно: они сотворены золотыми руками нашего дизайнера Валентины Ванчиковой. На протяжении целой эпохи изделия мастера радуют глаз изощренного зрителя далеко за пределами района.

Наши участники очень волновались, для многих сегодня состоялся незабываемый дебют. Жюри ушло совещаться. И начался момент ожидания счастливых победителей. Ну а на сцене конкурсантов и зрителей приветствовал  человек, который уже стал победителем. Это – победитель Межрегионального конкурса «Баатар - Дангина» прошлого года Балданов Хэшэгто. Неповторимый тембр и манера исполнения очаровывают слушателей.  Хочется пожелать этому незаурядному и талантливому мальчику одолеть все преграды на пути к творческому Олимпу.

 И, наконец, названы имена победителей и призеров конкурса. Конкурса, на котором все стали победителями и призерами. Не это ли самый удачный финал детского праздника? Итак, защищать честь района на Межрегиональном конкурсе будут самые достойные: Балданов Буян (с.Верхний Ичетуй), Баинова Лэгжин  (с.Петропавловка), Аюшеева Алина (с.Цагатуй), Балданова Светлана (с.Гэгэтуй). Пожелаем удачи нашим детям в этом серьезном испытании!

Дипломами второй степени награждены: Дармаев Чингис (с. Алцак), Жигжитова Аюрзана (с.Гэгэтуй), Галсанов Тимур (с.Цагатуй), Гырылова Номина (с.Верхний Ичетуй).

Самая юная участница, талантливая и милая Софья Григорьева,  у которой впереди много побед, удостоена по праву диплома третьей степени. Желаем  будущей первокласснице новых высот!

Хочется выразить  огромную благодарность и признание организаторам этого красивого конкурса – праздника и всем руководителям детей! С нетерпением ждем следующего праздника на главной сцене района.

 

С.Отсорова.

Е. Аюшеева.

РКДЦ «Гармония».

Комментарии