15.06.2015
Просмотров: 1382, комментариев: 0

"Библионочь-2015": "Я с тобой танцую!.."

Джидинский район Библионочь-2015

Межпоселенческая центральная и Петропавловская детская библиотеки 1 июня приняли участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2015», посвященной Году литературы в России и Международному дню защиты детей. Девиз акции – «Во имя будущего – назад в прошлое». 

В этот день  библиотеки в партнёрстве с РКДЦ «Гармония», музеем «Джидинская народная картинная галерея», Детской школой искусств, танцевальными коллективами распахнули свои двери и представили весь спектр своих возможностей в новом ракурсе. По традиции данный праздник книги и чтения открыли Е.В. Кулюшина, заместитель главы по социальной политике МО «Джидинский район», и Т.Ц. Шаралдаева, и.о. начальника Управления культуры и туризма.

После открытия «Библионочи» всем присутствующим были предложены   мероприятия – разные по форме подачи материала, по читательским интересам и предпочтениям.  Любители истории  были  приглашены на «Свою игру» (отдел обслуживания), которая была посвящена теме Великой Отечественной войны «35 фактов о войне». Игра состояла из 5 тем: Герои, военные действия, техника, города, памятники. Участники игры – студенты 1 курса ДМТ с азартом отвечали на вопросы. По итогам игры им были вручены дипломы и памятные призы. Диплома 1­й степени удостоены Китманов Саша и Петрова Вика, Диплома 2 степени  – Заксор Ульяна, Диплома 3 степени – Зарубин Иван, Бальчугов Максим. За  активное участие поощрительные призы получили Галданова Люба и Аюшеева Ханда.

Молодежь и юношество стали участниками правовой игры «Мой взгляд», которую подготовили и провели сотрудники Центра правовой и социальной информации. Основная цель – ознакомление участников с основами российского законодательства, анализ типичных правонарушения среди несовершеннолетних, выяснение причин этих правонарушений и указание способов поведения в критических ситуациях. Участниками данной игры стали команды «Молодежь 21 века», «BoomBang», учащиеся 8, 9 классов ПСОШ № 1. Команды отвечали на вопросы каждого тура, за каждый правильный ответ ребята получали жетон. При проведении игры царил дух азарта и соперничества. В результате победила команда «Молодежь 21 века» ДМТ (капитан команды  Саша Шишмарева), второе место  заняла команда  «BoomBang» (капитан команды  Кристина Пенских). Также ЦПСИ отметило самых активных участников правовой игры. Это Данжурова Екатерина, Танцев Константин, Клочихин Андрей. Все участники были награждены грамотами.

Работники Петропавловской детской  библиотеки пригласили участников «Библионочи» в библиотеатр по мотивам сказки Ш. Перро «Золушка». Зрители с большим удовольствием  и вниманием посмотрели постановку, подготовленную О. Н. Карповой, библиотекарем ПРГ, и учащимися гимназии. Затем дети с удовольствием приняли участие в сказочном поединке «У лукоморья…». К ним в гости пришли герои сказок А.С. Пушкина – Кот Баюн, Русалка и Балда. Они провели в сказочном Лукоморье викторины, игры, загадывали загадки, одним словом, погрузили детей в чудеса сказок. Ребята с удовольствием показывали свою смекалку и за это получали сладкие призы. Самые быстрые и ловкие разделились на 2 команды и продолжили соревнования «В поисках сокровища». В итоге победила дружба, и  праздничный торт достался каждому участнику поединка. За активное участие грамотами и сладкими призами награждены Бокова Елизавета, Савельева Анастасия, Труднева Полина, Найданова Саяна, Шишмарева Валерия и Аксенов Давид. За плодотворное и творческое сотрудничество награждена О.Н. Карпова.

Книгоманы, книгочеи – народ неторопливый и вдумчивый, поэтому и для них нашелся уютный уголок в библиотеке. Для них была представлена выставка­экспозиция «Краеведческая книга – память Бурятии». В данной выставке были представлены книги, изданные при финансовой поддержке Министерства культуры РБ в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка». Несомненный интерес вызвали книги о буддизме, традициях бурятской свадьбы, книги писателей, выходцев из Джидинской долины:  А. Лыгденова  «Нютагай татаса», Б. Аюшеева «Легкий и деревянный кот». Однако центральное место на представленной выставке заняла недавно изданная «Книга памяти. Вспомним всех поименно». Очень многие впервые держали эту книгу, которая является символом нашей памяти, данью благодарности солдатам и офицерам, отстоявшим в боях родную землю.

Большой восторг у детей вызвал мастер­класс «Аквагрим», который провела Хутакова Э.Ш., преподаватель Детской школы искусств. У них появилась уникальная возможность в считанные минуты преобразиться в принцессу, фею, бабочку, пирата, тигра, кота, человека­паука, бэтмена или любого другого сказочного героя. Самое интересное, что ребятам нравится не только конечный результат, но и сам процесс преображения их лиц, когда под кистью оживают любимые сказочные персонажи. Любителей оригами привлек мастер­класс «Цветы из бумаги», который подготовила Цыбикжапова И.Ю., системный администратор МЦБ. Вместе с детьми она изготовила различные цветы: лилии, тюльпаны, розы.

Страстные любители музыки, настоящие меломаны, почитатели военных, лирических, народных песен  были приглашены на «KaraokeNight».  Любители пения смогли в этот день продемонстрировать свои таланты и спеть популярные шлягеры соло, дуэтом и даже хором со всем залом. Каждый участник чувствовал себя настоящим певцом.

В уютном фотосалоне «Волшебные превращения» под руководством фотографа­любителя А. Гармажапова желающие хорошо провели время, побывав в сказке и превратившись в сказочного героя, примерив различные наряды. Фотография навсегда сохранила новый облик, став отличным подарком на память о «БИБЛИОНОЧИ».

Для наших юных читателей работала песочная анимация. Рисование песком очень полезно для детей, в процессе которого ребенок развивает пространственное мышление, память, восприятие, воображение, учится мыслить свободно и креативно, создавать и творить.

В течение всего вечера  участники и гости «Библионочи» участвовали в социологическом опросе «Великая Отечественная война глазами читателей».

Закончилась необычная ночь молодежным флешмобом «Я танцую, я с тобой танцую!..» и зажигательной дискотекой.

Атмосферу праздника и торжества на протяжении всего вечера помогали поддерживать музыкальные и танцевальные коллективы  РКДЦ «Гармония», юные артисты народного ансамбля «Визит», Вершинина Юлия. Особую благодарность  выражаем нашим ведущим Павлу Зайцеву и Сабрине Чупровой.     

В целом можем сказать, что все получилось и прошло интересно и весело. В этот вечер в библиотеках царили  не тишина и спокойствие, в стенах библиотек наблюдали творческую активность посетителей и новые, креативные, формы работы библиотекарей с читателями.                                                

МБУ «Джидинская ЦБС».

Комментарии