17.05.2019
Просмотров: 1058, комментариев: 0

"Библионочь" – это ежегодный праздник чтения

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в библиотеку!

В апреле по всей России проводилась ежегодная международная акция «Библионочь», в которой принимали  участие библиотеки и организации, связанные с книгами и литературой. Акция проводится в седьмой раз с целью пропаганды чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела.

Тема акции этого года – «Весь мир - театр» – выбрана неслучайно:  2019 год в России объявлен Годом театра.  А театр и книга–  близкие родственники. Все детские программы «Библионочи-2019» объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки».  Это не просто особая программа, это территория  детства, где ребёнок главный участник и герой. «Библионочь» – это ежегодный праздник чтения, который проходит каждый год  по всей России. Праздник любознательных и читающих!

24 апреля в окнах детской и поселенческой библиотек и Дома культуры  села Нижний Торей долго горел свет. Сюда на огонек мог прийти каждый: проводилась Всероссийская акция «Библионочь -2019

В четыре часа  библиотекарь детской библиотеки Юлия Ивановна Никонова с радостью распахнула двери своего книжного царства для учащихся Нижнеторейской общеобразовательной школы и всех желающих пройти в библиотеку в этот день. Пятый класс пришёл со своим классным руководителем и учителем русского языка и литературы Людмилой Куприяновной Семёновой.  Желающих пришло очень много, дети любят мероприятия, проводимые в библиотеках села.

Первая площадка называлась «Театральные подмостки».  Началось мероприятие с того, что Юлия Ивановна рассказала про историю создания и развития международной акции Библионочь, далее автор строк рассказала про год театра, о театрах в целом и взаимосвязи театра и книги. Затем начались театральные конкурсы, где от желающих попробовать себя в театральном искусстве не было отбоя, дети с восторгом участвовали в конкурсах! Актерам нужна правильная речь, и в конкурсах «Скороговористы», «Жующие человечки», «Озвучка», «Ситуация», «Разговор животных»  жестами, мимикой, звуками участники показывали разные ситуации.

Используя костюмы, маски и другую атрибутику, участники показывали литературных персонажей, в конкурсах «Театр начинается с вешалки», «Узнай героя», «Манекены», с удовольствие отвечали на вопросы театральной викторины «Вопросики».  Оказывается, у каждого есть актёрские способности, нужно только помочь им раскрыться. Закончились конкурсы очень интересной и полезной коллективной игрой «Телефон доверия». После чего все участники получили сладкие призы.

В шесть часов, учащиеся старших классов со своими учителями Людмилой Куприяновной Семёновой и Ниной Фёдоровной Москвитиной пришли в поселенческую библиотеку на Олимпийские чтения «Вокруг книг» и мастер класс по ораторскому искусству. Юлия Ивановна также рассказала присутствующим про международную акцию Библионочь, а автор строк – про историю создания книг. После чего учащиеся поведали о своих любимых книгах, любимых авторах. Предложив всем ребятам их к прочтению, мы  поговорили о писателе А. Алексине, пересказав его повесть «Третий в пятом ряду», Юлия Ивановна рассказала о писателе Д.  Гранине, пересказав его повесть «Мой лейтенант».  Все дети слушали затаив дыхания, переживая вместе с героями данных произведений. Далее для ребят был проведён мастер -класс по ораторскому искусству и риторике. Библиотекари поделились с детьми секретами успешного выступления на публике, показали упражнения для развития речи, рассказали интересные факты из русского языка. Никто из ребят не остался равнодушным.

Завершилась  Библионочь по традиции дискотекой в  Доме культуры.  Хочется высказать огромную благодарность всем, кто принял участие, и оказал помощь в проведение акции.   Думаю,  все участники «Библионочи 2019» получили огромное удовольствие. До новых встреч, друзья, в библиотеке!

Н. Куренкова,

заведующая поселенческой библиотекой с.Нижний Торей.

Комментарии