31.01.2019
Просмотров: 1427, комментариев: 0

Библиотека: новые возможности и новое качество

Межпоселенческая центральная и Петропавловская детская библиотеки  накануне нового года провели традиционный ежегодный семинар по планированию и отчетности «Планирование и отчетность:  основа работы библиотек. Основные направления деятельности в 2019 году».

На семинар собрались  руководители и сотрудники библиотек-филиалов  МБУ ЦБС Джидинского района. Открыла заседание директор ЦБС Н. С. Кавелина вопросом на тему «Цели и задачи муниципальных библиотек на 2019 год как ориентиры деятельности».

С методическими рекомендациями по годовому плану и отчетности, знаменательным датам на 2019 г., о новой форме государственной статистической отчетности № 6-НК, платным услугам, введению статистических данных в Автоматизированную информационную систему (АИС)  выступила заместитель директора ЦБС С.С.Цыренова.

О формах и методах работы по продвижению книги в  молодежную и детскую среду рассказали М.Г.Ширгина и В.М.Филиппова, главные библиотекари МЦБ и ПДБ.

О планировании и отчетности справочно-библиографической и информационной деятельности муниципальных библиотек на 2019 год, обзор рекламно – издательской продукции рассказала Т.Н.Ганжурова – заведующая  ИБО.

«Планирование работы по формированию, изучению,  использованию и сохранности библиотечного фонда», «Рекомендации по работе библиотек с документами, включенными в федеральный список экстремистских материалов» - тема методической рекомендации Л.Д.Сукневой, главного библиотекаря Сектора комплектования и обработки документов МЦБ.

С основными финансовыми показателями, о заработной плате, о стимулирующих выплатах поделился главный экономист Управления культуры С.Б.Раднаев.

Специалистом по кадровой службе Управления культуры М.Б.Бадряновой были даны рекомендации о порядке приема и ведения персонала, в частности было проведено анонимное анкетирование удовлетворенности персонала трудом и с каждого сотрудника взято согласие на обработку персональных данных.

С 2013 года в республике реализуется корпоративный проект «Сводный электронный каталог библиотек Республики Бурятия», который включает машиночитаемые библиографические записи на все виды документов, представленные в фондах Национальной библиотеки и муниципальных библиотек Республики Бурятия. В проекте участвуют 25 библиотек-участниц корпоративной каталогизации Республики Бурятия. 6-7 декабря главными специалистами Национальной библиотеки РБ специалистами Отдела организации каталогов и научной обработки документов Л.Г.Дедюгиной и Н.Ю.Бортниковой проведен обучающий семинар – практикум «Библиотечно-библиографическая классификация: структура, организация и технология использования».

На семинаре присутствовали специалисты Джидинской ЦБС. Во время семинара были освещены актуальные направления деятельности библиотек –Национальная классификационная система Российской Федерации, новые таблицы ББК и общие принципы систематизации. Были рассмотрены вопросы организации и подготовки рабочих таблиц ББК, ведения справочно-библиографического аппарата библиотеки, документационного обеспечения процессов каталогизации, ее применения на практике, заполнение необходимых полей для формирования библиографической записи.

Затем специалисты Национальной библиотеки провели практические занятия. В заключение состоялась дискуссия по  методике систематизации. Полученные консультации и рекомендации главных специалистов  ООКНОД НБ РБ по самым актуальным темам организации и технологии использования ББК, позволили  сотрудникам библиотек  района  повысить свою квалификацию в данной сфере деятельности. 7 декабря наши коллеги Национальной библиотеки РБ посетили Желтуринскую поселенческую библиотеку, победительницу федерального проекта «Лучшее муниципальное учреждение культуры», находящееся на территориях сельских поселений. В рамках профессионального визита гости посетили Желтуринский СДК, музей «Казачья изба». Далее наши коллеги совершили экскурсию по обновленной  Желтуринской поселенческой библиотеке, в ходе которой состоялась презентация проекта книги (электронная летопись села) «Желтура – казачья станица», о которой рассказала заведующая библиотекой О.В. Сукнева.

Итоги семинарских занятий были обсуждены специалистами муниципальных библиотек.

Вот так успешно и плодотворно прошел 2018 год.  Хотелось бы, чтобы и новый год был не менее насыщенным и интересным. Поздравляем всех работников  библиотечной системы района  и всех  джидинцев с Новым годом!

Джидинская ЦБС.

Комментарии