02.11.2014
Просмотров: 1791, комментариев: 0

Федосеевы – лучшая поющая семья Джиды

Джидинский район  РКДЦ "Гармония" "Лучшая поющая семья"

21 октября в РКДЦ «Гармония» состоялось открытие клубного сезона 2014-2015 гг. Первым из запланированных многочисленных мероприятий прошел районный конкурс «Лучшая поющая семья», посвященный  Году культуры в Российской Федерации.

С душевным трепетом ждали этого дня и готовились к конкурсу, как участники, так и сами организаторы, словно к празднику. Ведь что такое «праздник»? Это день веселья, день радости, это когда можно показать себя и посмотреть на других.

Такой конкурс в нашем районе проводился впервые. Но, несмотря на то, что участники не являлись профессионалами, они смогли убедить, насколько они талантливы и неповторимы в своем творчестве.

«Крепка семья – крепка Россия» – это не просто лозунг, это факт,       подтвержденный годами, веками. Это семьи, в которых сложились свои традиции, свои секреты, для которых важной ценностью является любовь к Родине, любовь к отчему дому. Открыли районный конкурс приветственным танцем яркие, красивые девушки  народного ансамбля песни и танца «Баяр» из села Гэгэтуй.

В зале сидели не только зрители, которые пришли приятно провести время и отдохнуть, а уникальнейшие болельщики. Они поддерживали своих родственников, друзей и просто веселых, оптимистичных и влюбленных в песенное творчество людей. Под их нескончаемые аплодисменты на сцену вышли квартет девочек семьи Гунзеновых из  с. Верхний  Ичетуй, сестры Аюровы из с. Оер, семейное трио  Ивановых из  с. Большой  Нарын, семейный ансамбль «Зоренька» из с. Нижний Торей, семейное трио «Рябинушка» из с. Джида, многочисленная семья Федосеевых из Петропавловки. Село Инзагатуй представили два семейных дуэта –  Балдановы: папа с сыном и Галсановы в лице мамы Даримы Булатовны и ее приемного сына Романа.

Конкурсным заданием являлось исполнение песен на выбор. Первое – любимая песня семьи; второе – песня наших бабушек и дедушек; третья песня – о любви, т.е. участники должны были исполнить две песни по выбору из представленных в задании.

Очень достойно и  ярко выступила семья Федосеевых, которая  еще раз доказала, что она действительно является самой поющей семьей Джиды. Зал с удовольствием подпевал и аплодировал, когда исполнялись песни «Ах, судьба», «Любимый мой», «Тоонто нютаг», «Колдунья», «Адуушанай дуун», «Дангинамни» и др.

Одной из критериев оценок являлось костюмирование или элемент единой формы, и все участники выдержали это требование.

Жюри, в состав которой входили заместитель главы района по социальной политике Е.В. Кулюшина, заместитель начальника Управления культуры и туризма Т.Ц. Шаралдаева, преподаватели Петропавловской детской школы искусств Н.Н. Лалетина и А.И. Перевалова, вынесло решение: присудить Диплом I степени и вручить денежный приз в размере 3 000 рублей семье Федосеевых, Диплом  II степени и  приз 2500 рублей – дуэту Балдановых из с. Инзагатуй, Диплом III степени и 2000 рублей – квартету сестер  Гунзеновых из с. Верхний Ичетуй.  Благодарности  за участие и денежное вознаграждение в размере 1000 рублей  получили семья Аюровых (с. Оер), семейное трио «Рябинушка» из с. Джида, семейный ансамбль «Зоренька» из с. Нижний Торей, семья Ивановых из с. Большой Нарын, семья Галсановых из с. Инзагатуй.

В конце конкурса ведущие и все участники дружно исполнили финальную песню «Песня остается с человеком».

От души поздравляем победителей и всех участников конкурса. Желаем нескончаемой жизненной энергии, творческого развития, крепкого здоровья и семейного благополучия. Берегите свои семейные традиции, сохраняйте преемственность поколений и любовь к песенному творчеству.  

 

О. Бальчугова, художественный руководитель РКДЦ «Гармония».

Комментарии