17.04.2022
Просмотров: 436, комментариев: 0

Корней Чуковский живет в каждом из нас

 

Петропавловская детская библиотека постоянно проводит работу по привлечению юного читателя, по привитию любви к книге. И дети с удовольствием приходят в это царство сказок и чудес. Прошедшая неделя в библиотеке была насыщена мероприятиями: проводилась Неделя детской книги, посвященная 140-летию самого любимого писателя детей – Корнея Чуковского.  

С 4 по 8 апреля учащиеся школы МАОУ «ПСОШ №1», МАУ «ПРГ», и воспитанники детского сада №5 «Теремок» поучаствовали в интересных играх и акциях, узнали много нового и весело провели время.

Открыл Неделю детской книги праздник, посвященный 140-летию любимого детского писателя «Чудо-сказки Корнея Чуковского». На мероприятие пришли дети из детского сада №5 «Теремок» и ученики 1 и 2 классов Петропавловской районной гимназии.

Всю неделю проводились викторины «Вспомним сказки» для учащихся начальных классов и дошколят. Дети читали стихи Корнея Чуковского,   активно участвовали в конкурсах, также был организован просмотр всеми любимого мультфильма «Муха Цокотуха».

5 апреля детская библиотека провела для первоклассников гимназистов  межрегиональную акцию «Огромный такой секрет» к 85-летию поэтессы Юнны Мориц. В этот же день Ирина Ульзетуева, главный библиограф МБУ «ЦБС», провела с детьми правовую игру для 4 класса ПРГ «Закон на нашей земле».

В середине недели, 6 апреля, детская библиотека организовала уличную акцию, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I, под названием «Почему Петра I называют Великим?». Ученики 9-го  класса ПРГ подходили к прохожим и спрашивали, почему, по их мнению, российского императора Петра Романова называют Великим. В социальном опросе приняло участие более 20 человек. «Многие люди говорили, что Петр I действительно великий, упоминали его реформы и преобразования. Кто-то даже упомянул, что, несмотря на то, что современники императора считали его тираном, он всё равно сделал для России очень много», – рассказывают о результатах опроса сотрудники библиотеки.

7 апреля в детской библиотеке была проведена с учениками 4 класса МАОУ «ПСОШ №1» литературная игра «Любимые книги –любимые герои». Участников в игровой форме проверили на знание школьной программы по литературе.

Завершили неделю детской книги ученики 5 класса МАУ «ПРГ», которые отправились в удивительное путешествие «В страну фольклора». Школьники вновь познакомились с былинами и сказками, пословицами и поговорками, считалками и загадками, которые передаются из уст в уста уже на протяжении нескольких поколений.

Каждый день недели был насыщенным, отличившимся детям вручали медальки «Знаток сказок К.И. Чуковского» и грамоты от детской библиотеки, ну и, конечно же, сладкие призы. Очень удивила всех присутствующих Валя Сафонова, учащаяся 1 класса ПРГ, прочитавшая полностью наизусть стихотворение «Телефон».

Хорошими знатоками  сказок были отмечены Серболин Ваня, Серболина Таня, Регнер Лиза, Поломошнов Артем –  воспитанники  МАДОУ «Детский сад   5 «Теремок»,  Сафонова Валя,  Мантыков Максар, Рабдаева Вика – учащиеся МАОУ «ПРГ».

Сотрудники детской библиотеки считают, что неделя прошла  плодотворно. «К нам зачастую приходят до 50-60 детей в день. А на праздничной неделе, тем более, потому что Корней Чуковский — один из самых любимых писателей детей всех поколений, его стихи читали наши бабушки и дедушки, и мы все выросли на них. А еще хочется поблагодарить учителей начальных классов и педагогов дошкольного образования, принявших непосредственное участие в мероприятие. Особую благодарность мы выражаем педагогам дошкольного образования МАДОУ «Детский сад  № 5 «Теремок» Синюшкиной Н.П., Поломошновой А.А.,  учителям МАОУ «ПРГ» Гармаевой Э.Т., Трудневой Г.А., Боковой Н.В., Цыдыповой С.Б. и учителю МАОУ «ПСОШ № 1» Ивановой Д.А.

И пусть детская библиотека всегда будет островком веселого, вечно живого мира детства!», — подчеркнула В.М. Филиппова, заведующая детской библиотекой.

 

Давид Аксенов.

Комментарии