08.02.2019
Просмотров: 1380, комментариев: 0

Культура на селе живет!

Дом культуры всегда был и остается центром жизни на селе: именно здесь организуют досуг жителей, с этим местом зачастую связаны самые значимые события жизни селян, выпускные балы и новогодние мероприятия, здесь проходят сходы граждан, выборы, встречи руководителей всех уровней с жителями. И практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры.

На территории сельского поселения «Нарынское»  в штате работников  культуры всего один специалист. Соответственно, на него и ложится основная нагрузка. А множество проблем, сопутствующих успехам и достижениям, мы решаем  общими силами с администрацией сельского поселения, депутатами местного самоуправления, при  сотрудничестве с Нарынской средней школой и поселенческой библиотекой. В общем, стараемся не отставать  от своих коллег других поселений.  И двери  нашего ДК открыты почти всегда. Ведь каждый день культработника – это неиссякаемый поток духовных сил, энергии, любви к людям, своему делу, поиск нового, креативного репертуара и большой напряженный труд.

Хотя, конечно, трудиться  на селе  очень сложно. Работники культурных учреждений – энтузиасты своего дела. Они являются и директорами, и худруками,   и массовиками-затейниками. Кроме перечисленных обязанностей работнику клуба необходимо привлечь жителей не только для участия в художественной самодеятельности, но и заинтересовать их как зрителей.   Но, не смотря на такой плотный график, мы любим свою работу и в нашем клубе –  вся жизнь села. Все-таки отрадно, что культура в селе живет, радует жителей улыбками и хорошим настроением.

Есть и те люди, которыми мы особенно гордимся.  Особо хочется отметить библиотекарей. Более 25 лет  отдала библиотечному делу Ирина Викторовна Дмитриева.  С огромной ответственностью на протяжении своей трудовой деятельности Ирина Викторовна относилась к своим обязанностям. Татьяна Александровна Осокина проработала два с половиной года. Своим обаянием и умением показать себя на сцене в роли талантливой ведущей, вокалистки, олицетворяла нашу сцену. С осени 2016 в библиотеке работала Ольга Анатольевна Борисова. Артистизм  Ольги Анатольевны, творческий потенциал всегда сопутствовали ей в проведении всех поселенческих мероприятиях и участии в районных конкурсах.

С первого июля 2018 года приступила к обязанности заведующей поселенческой библиотеки Ольга Алексеевна Осокина. С первых дней Ольга Алексеевна влилась в наш небольшой, но дружный коллектив. Ею проведено множество книжных выставок, тематических часов, библиоуроков. Все наши мероприятия не обходятся без ее участия в сценках и подготовки сценариев . И все это говорит о том , что библиотекари являются первыми помощниками для клубных работников, напарниками в творческом процессе.

Елена Евгеньевна Лосева, не побоюсь сказать эти слова– серебряный голос Нарына! Елена Евгеньевна – наш технический работник, но на протяжении уже нескольких лет она не только украшает нашу сцену, но и в каждый номер программы  вносит свою изюминку. Наш зритель всегда с великим удовольствием и теплом встречает каждый ее выход. Своим голосом Елена  очаровала не только жителей нашего села, но и района, являясь участницей многих районных конкурсов, где практически всегда бывает одной из лучших!

Неоценимую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий оказывают участники художественной самодеятельности. Особо хочется отметить Елену Константиновну Иванову  Елену Юриковну Оганесян, Ольгу Анатольевну Большакову, Юлию Анатольевну Бекетову.

Наши  артисты выходят на сцену с юного возраста – это участники  клубных формирований, наши дети. Они пришли к нам еще совсем скромными, не смышлёными. В настоящее время – это повзрослевшие ребятишки, для которых клуб – родной дом. В коллективе участвуют Валерия Осокина – дипломантка районного конкурса «Наранай Туяа», и также ни одно мероприятие не обходится без ее выступления. Виолетта Бекетова, Яна Кривогорницина, Ульяна Цыренова, Константин Лосев, Руслан Литиков, Илья Литиков, Ярослав Бекетов, Дмитрий Морозов, Никита Токарев, Ксения Цыренова, Вероника Викулина, Анастасия Морозова, Ксения Осокина, Алена Осокина, Анатолий Десятов – вот  самое сильное звено, наш крепкий фундамент! Это – наш творческий самодеятельный коллектив, на котором держится вся плодотворная  работа!

За прошедший творческий сезон 2017 - 2018 годов в  Доме культуры были проведены различные культурно-массовые мероприятия: праздники, концерты, конкурсные  программы,  детские мероприятия.  Также мы принимали   участие в районных конкурсах «Творцы души», посвященный Дню работника культуры, конкурсе патриотической песни и конкурсе «Супермама». О мероприятиях, прошедших в первом полугодии и в летнее время клубного сезона 2018 года, мы рассказывали на страницах районной газеты, и также хотелось бы рассказать  об осенних праздниках.

Каждый год в начале октября мы отмечаем День учителя.  Этот день особенный, потому что его празднует  вся страна, каждый человек, кем бы он ни был,  прежде всего, является чьим-то учеником.  И по сложившейся традиции работниками культуры было организовано мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Оно прошло в форме концерта – поздравления.   Александр Николаевич Осокин, директор школы,  тепло поздравил свой коллектив, высказал слова признательности за их педагогическое мастерство и подарил песню. Учащиеся подготовили номера художественной самодеятельности. Хорошему настроению способствовали празднично оформленная сцена и замечательные песни, прозвучавшие  в исполнении работников СДК.

Затем, накануне православного праздника Покрова пресвятой Богородицы 12 октября, мы провели  мероприятие под названием «Славим возраст золотой», посвященное Дню пожилого человека.  Это день бесконечно дорогих нам людей– наших мам и пап, бабушек и дедушек. Традиция празднования его  укоренилась в селе. И в этом году благодаря работникам администрации, Совету депутатов сельского поселения, работникам культуры,работникам Нарынской средней школы и детского сада  был организован  обед и накрыты праздничные столы с угощениями.Творческий коллектив Дома культуры   подготовил музыкальную программу. Во время праздничного обеда в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий. За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, частушки, танцевали.  Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Следующее мероприятие – День народного единства. К этой замечательной дате в нашей библиотеке был проведен детский конкурс рисунков, книжная выставка и праздничный концерт, на котором прозвучали стихи и песни о Родине.

К Дню матери 23 ноября мы приняли активное участие в районном конкурсе «Супермама». Алиса Кузнецова показала своё прекрасное звание лучшей мамы села, получила диплом за участие. А 30 ноября в Доме культуры прошел праздничный концерт в честь Дня матери, где приняла  участие Елена Журавкова, культработник из села Армак. Наши зрители с теплом встретили гостью программы.

И завершился 2018 год самым ярким, долгожданным для всех праздником – встречей Нового года!  26 декабря состоялось театрализованное представление для детей «Новогоднее чудо». Вокруг елочки происходило самое интересное. Дед Мороз и Снегурочка  вместе с лесными  зверушками (нашими юными артистами) совершили путешествие в сказочный лес. И как в любой сказочной истории, здесь добро победило зло, все присутствующие, положительные персонажи и бывшие злодеи с Дедом Морозом и Снегурочкой закружились в дружном хороводе. Добавляли веселья и радости маленьким озорникам конкурсы, за которые каждый ребенок получал приз.

31 декабря по традиции в нашем Доме культуры проходит новогоднее представление для всех жителей села.  На новогоднем вечере для взрослых гостей  наши самодеятельные артисты, участники клубных формирований представили юмористическую сценку «Подготовка к встрече Нового года». Со зрителями разыграли музыкальную сценку «Три сестрицы», это был сюрприз для всех и дебют новичков сцены: Николая Яковлева, Александра Дмитриева, Владислава Решетникова, Владимира Котова. Зрители  смеялись от души, приветствовали  артистов аплодисментами. Прошел розыгрыш бепроигрышной лотереи. Самой  счастливой оказалась обладательница главного приза – элетрического чайника –  А.В. Осокина. После полуночи состоялась праздничная дискотека.

Завершая свой небольшой обзор, хочется  поздравить  всех жителей района с наступившим новым 2019 годом.  Пусть  этот год  принесет только хорошие события, яркие моменты в жизни, счастье, исполнениние всех надежд и поставленных целей.  Выражаю слова признательности и благодарности участникам художественной самодеятельности за плодотворное сотрудничество, всем структурам поселения за помощь в проведениии различных мероприятий . Спасибо вам огромное и низкий вам поклон за то, что поддерживаете культуру в нашем селе!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто весь год был с нами, кто помогал нам, кто наблюдал за нашим творчеством, неравнодушных людей, а так же всех уважаемых сельчан с Новым годом! Пожелать вам крепкого здоровья, успехов в труде и благополучия в семьях! А так же желаем дальнейшего процветания и долголетия нашему культурному учреждению, судьба которого тесно переплелась с судьбами многих жителей нашего села!

Ю. Десятова, заведующая Нарынским СДК.

Комментарии