07.06.2017
Просмотров: 3200, комментариев: 0

Мероприятия Общероссийского дня библиотек провела Белоозёрская сельская библиотека

Мероприятия Общероссийского дня библиотек провела Белоозёрская сельская библиотека

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценима. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

23 мая к Общероссийскому дню библиотек я, как заведующая Белоозёрской сельской библиотеки провела мероприятие под названием «Здесь книжки на дом выдают»для учащихся 2 и 3 классов, при участии заведующей Нюгуйской библиотеки.

В процессе работы с учащимися старалась реализовать цель: знакомство с работой библиотеки, её правилами.  А также заинтересовать читателей разнообразием массовой работы и, конечно же, привить любовь к чтению.

Во время мероприятия дети не только узнали о возникновении библиотек, профессии библиотекарь, что такое формуляр, абонемент, но и осмыслили, прочувствовали – каким должен быть настоящий читатель, который грамотно может использовать весь богатейший материал данной библиотеки для своего творческого развития. Разнообразие работы с детьми в итоге способствует любви к чтению.

Наглядным примером является проведённая сказочная викторина«Хоровод любимых сказок», в которой приняли активное участие все присутствующие дети где проявили свои знания, эмоции, эрудированность. Также для них была проведена интеллектуальная игра «Поле чудес»на тему «Я – мультиман». Сначала провели три отборочных тура. Из трёх туров в полуфинал вышли ЦыренжаповБаир – Сайхан, Грыдина Саша, Шарапов Руслан. Ребята очень волновались, старались показать свой ум и смекалку. Победителем игры стала ученица 2 класса Грыдина Саша. Она показала лучший результат среди ребят. Все участники получили призы, а победителю достался супер - приз. Игра была увлекательной и интересной, ребята были в восторге от игры т.к. она проводилась впервые у нас в библиотеке и запомнится детям, я думаю, надолго.

Конкурс оценивало независимое жюри учащийся 7 класса Клачкевич Максим.

Много добрых слов и пожеланий было сказано в этот день, а самое главное – это признание того, что библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало годами. Никто в этот день не ушел из библиотеки без призов.

Пользуясь случаем хочу от всей души поздравить своих коллег с профессиональным праздником, желаю, здоровья, терпения, счастья и творческих успехов.

Библиотекаря труды видны не сразу

Они, как семя, всходят через много лет

И мудрой мыслью очищают темный разум,

Неся с собою просвещенья яркий свет.

Спасибо Вам за Вашу скромность и вниманье

За очень нужный, не всегда заметный труд!

Пусть хватит сил открыть Вам тайну мирозданья

Тем поколеньям, что за нами вслед придут!

Заведующая Белоозёрской сельской библиотеки,

М.Б. Цыренжапова.

Комментарии