04.05.2015
Просмотров: 1998, комментариев: 0

Мероприятия, посвященные юбилеям

Джидинский район Нижний Бургалтай

Весь апрель для всех работников культуры района был насыщен различными мероприятиями, связанными с 70-летним юбилеем  Победы. В селе Нижний Бургалтай проведен ряд различных мероприятий на базе поселенческой библиотеки, а также сельского Дома культуры.

Основная работа деятельности сельской библиотеки направлена на предоставление информации населению и доступность книжных и периодических изданий. Работа в целом опирается на краеведение, расширение книжного фонда, поиск новых решений, а также на читательский интерес посетителей библиотеки. Для наглядного просмотра оформлены книжные  выставки, посвященные  Году литературы, 70­-летию Великой Победы – «Никто не забыт, ничто не забыто», «Я помню! Я горжусь!», 80­летию Джидинского района – «Зэдэ нютагаа суурхуулая!»,  а также выставка «Новинки литературы».

29 марта, в международный праздник «Детской книги», были приглашены  в библиотеку наши самые юные читатели –  воспитанники  детского сада «Сэсэг». В сопровождении воспитательницы Анны Борисовны Жамцуевой они пришли на  первое знакомство с библиотекой. Заведующая библиотекой Гэрэлма Федоровна Цыденова прочитала стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр», провела с юными читателями познавательно­развлекательную игру «Первая книжка». Дети с удовольствием сами рассказывали стихи, с увлечением слушали и живо вникали в игровые моменты.

10 апреля с учащимися начальных классов местной школы провели тематическую беседу: «Книга – друг человека», где Гэрэлма Федоровна с детьми окунулась в увлекательный мир книги и рассказала юным читателям, как нужно беречь и пользоваться книгой. Дети с удовольствием пересказывали прочитанные ими книги. Затем с детьми была проведена оздоровительно­развлекательная программа на свежем воздухе с подвижными играми и конкурсами.

Параллельно велись подготовительные работы и проводились репетиции  к смотру художественной самодеятельности.  12 апреля  состоялся  театрализованный концерт«Победный марш культуры», посвященный 70­летнему юбилею Победы. В концерте приняли активное участие ребята из кружков художественной самодеятельности Дома культуры села. Они с удовольствием исполняли песни, танцевали и инсценировали песни военных лет. Жюри особенно понравился танец «Катюша» в исполнении детей из детского сада «Сэсэг», самых юных участников концерта. Также жюри понравились номера с участием мальчиков из старших классов, которые были главными героями театрализованного представления. В фойе сельского Дома культуры была  оформлена обширная выставка «Я помню! Я горжусь!» с фотоматериалами о ветеранах Великой Отечественной войны, тыловиков, а также фотостенды «Они не вернулись!» и «Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны». В оформлении данной выставки  материальную помощь внесла председатель совета женщин села Раиса Николаевна Рукавицына.

17 апреля в библиотеку были приглашены дети из СРЦН «Баяр», где с ними была проведена познавательная беседа о праздновании 70-­летнего юбилея со дня Великой Победы, о наших   ветеранах, тыловиках, о 80­летнем юбилее Джидинского района, а также о не менее важном событии  года –  Годе Литературы в России. Дети рассказывали стихи, пели песни и рассказывали о своих дедушках, которые воевали с фашистскими захватчиками.

К республиканскому конкурсу «Победный марш культуры», который прошел 23 апреля в селе Петропавловка, нами были произведены такие работы, как сбор  архивных материалов, велись поисковые работы, составление и изготовление книжной брошюры «Дети войны», подготовлен фоторяд «Бессмертный полк» с ветеранами Великой Отечественной войны нашего села.

Совместно с организациями и учреждениями села проводятся различные мероприятия, связанные с военно­патриотическим воспитанием подрастающего поколения, что важно и актуально в данное время, когда вся страна отмечает юбилейную дату Великой Победы над фашистской Германией.

Ежедневно проводится исследовательская и поисковая работа по краеведению, а также подготовка к конкурсу «Песня в солдатской шинели».  

Ведутся   работы  по развитию творческого потенциала взрослых  и  детей, методические работы по подборке сценарного материала, а также систематические работы  по  сохранению и возрождению культуры на селе.

Гэрэлма Цыденова, заведующая поселенческой библиотекой;

Дарима Будаева, директор СДК села Нижний Бургалтай.

Комментарии