19.04.2016
Просмотров: 3253, комментариев: 0

"Мой отчий край"

Джидинская народная картинная галерея

Под таким названием сейчас проходит выставка в музее «Джидинская народная картинная галерея» заслуженного художника Российской Федерации и Республики Бурятия, лауреата международной премии «Новые имена» и международного фестиваля «Подношение десяти драгоценностей» Леонида Семенова.

На выставке представлены 76 работ мастера – это портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные картины. В этих работах звучат мотивы родного края – художник рассказывает о многоликости природы родной Бурятии: простой сельский пейзаж, портреты наших современников, традиционные обряды и праздники бурятского народа. Многие произведения посвящены истории и современности родного города Улан­-Удэ.

Леонид Доржиевич очень точно и выразительно рисовал старые избы, березы с неповторимостью их стволов и ветвей, играющая детвора и старухи, сидящие около калиток и заборов… Одним словом, все, что окружало художника, было написано с любовью.  Сочные, зеленые луга, на которых пасутся табуны лошадей и отары овец, пологие горы, затейливо украшенные лесами, и сказочные снежные хребты – то в пасмурный, то в солнечный день, то ранним прозрачным утром, то терпким теплым вечером. Большие села и небольшие деревеньки с крепкими сибирскими домами, люди – то отдыхающие, то озабоченные своими повседневными делами. Все это живет в картинах Семенова.

Леонид Семенов был выпускником Улан-­Удэнского педагогического училища и Дальневосточного института искусств.  В 1987 году был принят в Союз художников СССР, работал в творческих мастерских Академии художеств СССР, получил звание доцента. Участник многих всесоюзных, зональных и региональных выставок, Леонид Семенов в 1993 году был награжден Почетной грамотой Совета министров Республики Бурятия. Преподавал в колледже искусств им. Чайковского в г. Улан-­Удэ.  Семеновым создано более 400 картин, которые сегодня находятся в музеях Бурятии, Якутии, Красноярского края, г. Москва, а также в частных коллекциях во Франции, в Японии, США, Китае и Монголии.

Выставка «Мой отчий край» Леонида Семенова предоставлена членом общественной палаты РБ В.И. Марковым. Выставку активно посещают учащиеся ПСОШ №1 под руководством классных руководителей, жители с. Петропавловка.  Положительные впечатления произвела выставка и на сотрудников СП «Петропавловское» и на слушателей «Общественного университета третьего возраста»  под руководством заместителя начальника отдела социальной защиты населения Ермаковой Н.А., о чем свидетельствуют записи в «Книге отзывов» музея. Выставка в музее «Джидинская народная картинная галерея» продлится до 30 мая 2016 года. Посетить выставку можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Справки по телефону 41-­6-71.

Н. Беломестнова.

Комментарии