26.04.2018
Просмотров: 1551, комментариев: 0

Наш диалект - один из лучших!

Наш диалект - один из лучших!

9-10 апреля прошел VI республиканский конкурс юмористических рассказов «Хухюу Буряад». И вновь на высокой сцене республики - Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева наш диалект доказал, что он - один из лучших! Конкурс собрал самых веселых и артистичных знатоков бурятского языка. Со всех концов республики съехались творческие люди, готовые посмешить от души зрителей и одновременно сразиться в острословии. На протяжении двух дней царила атмосфера дружелюбия и гостеприимства.

Организаторам конкурса удалось сплотить всех многочисленных участников и создать дух здорового соперничества. Хочется уточнить, что конкурс проводится в номинациях «Монолог», «Сценка» и «Знаток бурятского языка». Большой радостью стало то, что в финал попали наши юные и талантливые дети – Будаева Дарьяана (село Нижний Бургалтай), Раднаев Чимит-Доржо (село Инзагатуй), Васильев Виталий (село Инзагатуй), Гомбоев Станислав (село Инзагатуй), Григорьева Арина (село Петропавловка).

Членами жюри конкурса не в первый раз было подмечено, что наш сартульский диалект выгодно звучит именно в исполнении сатирических монологов и сценок. Он делает речь еще звучнее и выразительнее. Для жюри ничего не оставалось, как присудить первые места в двух номинациях именно нашему неповторимому сартульскому диалекту. Таким образом, в номинации «Монолог» во II возрастной группе от 7 до 10 лет Диплом I степени получила Дарьаяна Будаева (руководитель Будаева Д.Д., директор Нижнебургалтайского СДК). В  IV возрастной категории от 14 до 17 лет Диплом I степени - Чимит-Доржи Раднаев (руководитель Лубсанова Н.В.), а второе место занял Гомбоев Станислав (руководитель Лубсанова Н.В.).

В номинации «Знатоки бурятского языка» (среди тех, для кого бурятский язык не является родным) Васильев Виталий (руководитель Лубсанова Н.В.) получил Диплом I степени и Диплом II степени - Арина Григорьева (руководитель Цыренова И.А., педагог ЦДОД). Гран-при же конкурса в итоге завоевала Должид Доржиева из Еравнинского района, яркая, самобытная артистка-народница, которая награждена кубком «Хухюу Буряад» и денежным призом 30000 рублей.  

Мы очень рады за нашего Чимит-Доржи, который был удостоен специального приза - путевки во Всероссийский детский лагерь «Океан». Свой звездный час от природы талантливый Чимит-Доржи испытывает на республиканской сцене не впервые. Он воспитывается в дружной, многодетной, творческой семье, где ценят культурное наследие. Большой вклад в подготовке сына к значимым мероприятиям района и республики вносит его мама - Намсалма Владимировна Лубсанова, которая является автором всех юмористических рассказов своего сына и участников конкурса из села Инзагатуй. 

От чистого сердца объявляем благодарность всем нашим болельщикам, администрации МО «Джидинский район», РКДЦ «Гармония» и Управлению культуры за поддержку.

Желаем нашим юным талантам и руководителям дальнейших творческих успехов и новых побед!

Д. Будаева, директор Нижнебургалтайского СДК.

Комментарии