21.01.2020
Просмотров: 1571, комментариев: 0

Насыщенным, ярким, впечатляющим был Год Театра!

2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом Театра. Мы открыли его творческим вечером, посвященным 50-летию творческой деятельности Народного артиста РФ Михаила Гомбоевича Елбонова, нашего знаменитого Будамшуу.  

Важным и значимым событием, настроившим нас, работников культуры, на плодотворную и ответственную работу по основной деятельности на весь год, стал День Министерства культуры РБ в Джидинском районе. Аппарат Министерства во главе с Министром культуры РБ, а также со специалистами различных направлений деятельности отрасли посетили многие учреждения культуры района, провели мастер-классы, семинары и совещания.

Под эгидой Года Театра было проведено немало мероприятий и праздников, в которые мы старались вложить театральное творчество. 

Так, в течение  года библиотеки района провели множество мероприятий, посвященных Году Театра, но не остались в стороне и другие не менее важные направления, такие как в поддержку чтения, духовно-нравственное, патриотическое, экологическое, краеведение, работа с социально-незащищенными группами населения.  В Год Театра у сотрудников библиотек появилась прекрасная возможность сделать запланированные мероприятия более зрелищными, яркими, праздничными, ведь театрализация произведений позволила читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, увидеть книгу с неожиданной стороны – «оживить» ее. Все наши ежегодные акции «Библионочь», «Библиосумерки», «Недели детской и юношеской книги» прошли под девизом «Весь мир – театр». Во Всемирный день Театра в библиотеках района прошли познавательные часы знакомства с нашими великими деятелями культуры  искусства Д.Ц.Дашиевым, С.Д.Будажаповым, Н.Д.Гендуновой.

  Для нашей Джидинской народной картинной галереи год стал запоминающимся, так как наполнен яркими мероприятиями, такими как «Ночь в Музее», ставшим традиционным с 2012 года. Данная акция вовлекает участников разных возрастов, которых с каждым годом становится все больше. На базе музея совместно с детским театральным коллективом «Шэнэ уе»  проводятся курсы ораторского и актерского мастерства, так как задачей музея было создать клуб экскурсоводов и гидов, знатоков истории родного края, умеющих презентовать любые экспозиции и выставки.

 Для Петропавловской ДШИ Год Театра был не менее насыщенным и плодотворным. Участие в Международном фестивале-конкурсе “Рождественские звезды - 2019” , проходившем в г. Москве для нашего Театра моды принесло высшую награду победителя  Гран - при. Ансамбль народных инструментов “Зэдын Аялга” стал  лауреатом  1-й степени Международного конкурса фестиваля “Планета искусств” в г. Калининград, проходившего в мае 2019 года. Хореографический ансамбль ДШИ стал лауреатом 2-й степени всероссийского конкурса-фестиваля «Салют талантов» в г. Казань. Кроме этого, ДШИ в телевизионном конкурсе «СТС зажигает звезды» стала Лауреатом 1-й степени и победителем интернет-голосования.

Г

лавной задачей, поставленнной перед  культурно-досуговыми учреждениями Джидинского района в Год Театра, была организация и проведение мероприятий с элементами театрализации, вовлечения как можно большего количества участников в мир театра. Поэтому в рамках Дня Министерства культуры Республики Бурятия в РКДЦ «Гармония» работники культуры  сельских поселений Джидинского района приняли активное участие в мастер-классе  на тему: «Актерское мастерство по основам кукольного искусства» под руководством  преподавателя актерского мастерства ФГБОУ ВПО ВСГИК, кафедры театрального искусства, артистов Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр».

Также в рамках Года Театра проведены как наши календарные традиционные мероприятия, такие как Сагаалган, Пасха, День Победы, Сурхарбан, конкурсы «Наранай туяа», «Мама года», так и новые, такие как районный конкурс «Папа года», победитель которого достойно представил Джидинский район в Республиканском конкурсе «Папа года»- Мансорунов Жаргал Дамбаевич и детский районный фестиваль-конкурс театральных постановок «Театральный балаганчик». Организатором данных мероприятий выступил театральный коллектив «Шэнэ уе».

Знаковым событием стало мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения Народного артиста СССР Д.Ц. Дашиева, в котором приняли участие друзья и коллеги нашего великого земляка, артисты Гос. Театра оперы и балета им. Гомбо Цыдынжапова. Также важным событием 2019 года стало открытие Аллеи деятелей культуры. Оно послужило завершающим этапом в реализации проекта «Прошлое. Настоящее. Будущее.».

В нашем районе существует два Образцовых детских театральных коллектива – «Шэнэ уе» с. Цагатуй и «Фантазеры» с. Петропавловка, которые, несомненно, блистали в этом году. Под руководством Отсоровой С.Г. и Аюшеевой Е.М. Образцовый детский театральный коллектив «Шэнэ уе» занял I-е место в Х-ом юбилейном Всероссийском фестивале-конкурсе «Волна Байкала» в номинации «Оригинальный жанр», также коллектив стал обладателем Диплома Гран-при районного конкурса театральных постановок «Театральный балаганчик» со сказкой «Три поросенка». Под руководством Отсоровой С.Г. в 2019 г. была открыта школа ораторского искусства и актерского мастерства, где дети с удовольствием занимаются, учатся и выезжают вместе на различные мастер-классы.

Для Образцового детского театрального коллектива «Фантазеры» этот год был не простой, им предстояло защищать звание «Образцовый», и с этой задачей ребята справились блестяще. 31 октября под руководством Митина К.А. был поставлен спектакль «Буратино и золотой ключик», от которого зрители и судьи были в восторге, звание было с честью защищено. На этом ребята не остановились и 1-2 ноября 2019 г. отправились с этим спектаклем на гастроли в с. Нижний Торей, с. Желтура, с. Боргой и с. Енхор Джидинского района. Впереди у «Фантазеров» – новогодние елки, в которых они покажут продолжение истории любопытного мальчишки и его театра.

Народные ансамбли песни и танца «Подснежник» (рук. Дунаев Е.Н. и Мансорунова Л.С.), «Визит» (рук. Цымбылова Э.Б., Зайцева Е.И.) удостоились Диплома лауреата 3-й степени международного конкурса “Содружество талантов -2019”,  Диплом лауреата 3-й степени международного конкурса “Содружество талантов -2019», Диплома 2-й степени международного конкурса “Зимняя соната -2019”, Диплома 1-й степени межрайонного танцевального марафона -2019 в г.Гусиноозерск, Диплома 1-й степени межрайонного танцевального марафона- 2019 в г.Гусиноозерск, Диплома 1-й степени конкурса “Феерия танца -2019” в г.Закаменск 3-5 лет подготовительная группа, Диплома 3-й степени конкурса “Феерия танца -2019”в г.Закаменск, 7-8 лет младшая группа, Диплома 1 –й степени международного конкурса «Алтан Гадас» в г.Улан-Батор.

Дипломы I-й и II-й степени районного конкурса хореографических постановок «Джидинские волны-2019», Дипломы I-й и II-й степени IV Международного конкурса-фестиваля «Зимняя соната»,

Диплом II-й степени II Межрайонного хореографического конкурса «Феерия танца», Диплом III-й степени Межрайонного танцевального марафона «У берега Селенги».

2019 год для фольклорных коллективов района был особым, т.к. в этом году отметили свои юбилеи: 50лет–  ансамбль «Дэбэсэнэм» (Раднаева Г.Ж. и Гомбоева Л.Д.) и 40 -летие – Желтуринский народный  казачий хор (рук. Гончарова Г.Г. и Борисов В.И.).  В рамках юбилейных мероприятий проведен целый ряд мероприятий и по оснащению коллективов костюмами, реквизитами, и улучшению условий работы, и мероприятий основной деятельности.

Помимо всех вышеназванных мероприятий культура Джидинского района приняла участие в мероприятиях Землячества Джидинского района, открытиях праздников дацанов, всех спортивных мероприятий Джидинского района. Хочется отметить Желтуринский, Нижнеторейский, Большенарынский, Боргойский, Нижнеичетуйский,  Армакский, Джидинский,  Цагатуйский коллективы, Алцакский, Боцинский, Инзагатуйский, Верхнеичетуйский Дома культуры.

Завершающим в Год Театра мероприятием стал районный творческий конкурс «Точь в точь», который собрал полный аншлаг! Зрителей порадовал уровень подготовки участников конкурса. Состоялся настоящий праздник творчества.

Вот таким насыщенным, ярким, впечатляющим стал для нас Год Театра. Хочется искренне поблагодарить наших учредителей: Администрацию МО «Джидинский район», Администрации сельских поселений района, все структуры и ведомства и общественные организации, правоохранительные органы района за этот плодотворный год, наполненный творчеством, успехами, новыми открытиями! И в преддверии Нового года пожелать всем творческого вдохновения, искромётных побед во всех начинаниях, тепла и уюта в Ваших домах, счастья и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Пусть все Ваши планы реализуются, мечты и желания сбываются! С Новым годом,  друзья!

С. Очирова,

начальник МКУ «Управление

культуры администрации

МО «Джидинский район».

Комментарии