27.03.2022
Просмотров: 623, комментариев: 0

Не профессия, а призвание быть работником культуры

 

В преддверии профессионального праздника, Дня работника культуры РФ, мы хотим рассказать о нашей коллеге Гладышевой Ларисе Сергеевне, заведующей отделом обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки.

Л.С. Гладышева начала трудовую деятельность с библиотекаря детского отдела Центральной районной библиотеки, затем работала старшим библиотекарем отдела обслуживания. Знания, опыт, деловые качества способствовали успешной работе, и с 2006 года Лариса Сергеевна возглавляет один из самых важнейших отделов Межпоселенческой центральной библиотеки – отдел обслуживания. Она умело заведует и организует деятельность данного структурного подразделения.

За какое бы дело ни бралась Лариса Сергеевна: мероприятие, презентация, издание книги, оформление выставки –  все у неё получается на высоте. Хорошо зная фонд библиотеки, может быстро и качественно выполнить информационный запрос пользователя библиотеки, находит общий язык с читателями любого возраста, активно работает по привлечению новых читателей. Благодаря организаторским способностям и инициативе Ларисы Сергеевны и сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки проходят различные праздники и мероприятия, связанные с книгами. Среди них: «Неделя детской и юношеской книги», «День знаний», «Библионочь»,  программа летнего чтения «Лето с книгой» и многие другие, а это, в свою очередь, снижает уровень социального напряжения и формирует позитивный образ происходящих перемен в обществе.

Под руководством Ларисы Сергеевны осуществляется районная целевая программа по патриотическому воспитанию «Нам жить и помнить и беречь». В рамках этой программы было выпущено и презентовано 2 тома «Книга Памяти. Вспомним всех поименно», в которые вошли списки участников Великой Отечественной войны и участников интернациональных войн (Афганской и Чеченской). В дальнейшем эта работа продолжится, т.к. по разным причинам есть неучтённые списки воинов. Активная работа продолжается над созданием собственных электронных ресурсов патриотического направления, таких как электронный альбом участников Великой Отечественной войны «Живая память сердца», «Календарь мужества», посвящённый воинам, служившим в горячих точках. Памятными изданиями коллектива Межпоселенческой центральной библиотеки стали сборники «Дети войны», «Афганская война в судьбе наших земляков», «Парад бессмертной Славы» (о джидинцах, участниках Парада Победы 1945 г.) и  библиографический указатель «Они сражались за Победу».

Ежегодной традицией стали уроки истории «Афганский набат», «Праздник белых журавлей»  и вечера - встречи в рамках Дня памяти жертв репрессированных. В 2021 году МЦБ совместно с Булыкской поселенческой библиотекой приняла участие в Республиканском дистанционном конкурсе видеозаписей материалов, использованных для подготовки и проведения дней Памяти жертв политических репрессий. Был подготовлен видеоролик воспоминаний дочери репрессированного, обзор выставки и информационных стендов с фотодокументами «Да не иссякнет памяти река», слайдовая презентация. 2021 год – Год Памяти прославленного  Маршала, дважды Героя Советского Союза  Константина Константиновича Рокоссовского.  В связи с этой юбилейной датой состоялось много интересных  и познавательных мероприятий: квесты, акции, уроки мужества. Торжественно состоялось открытие и закрытие Года К.К.Рокоссовского.

Впрактику работы отдела обслуживания прочно вошла популяризация творчества поэтов, писателей – земляков, стало традицией издать сборники наших местных самобытных авторов: А. Ощепкова, Е.Зайцевой, В.Дементьевой, А.Клочихина, Л.Семеновой, М.Афанасьевой и др. В 2021 году состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти заслуженного работника культуры РБ, Народного писателя Бурятии Дугарова Даши-Дымбрыла Дармабазаровича на малой родине писателя в с. Алцак. Отделом обслуживания была подготовлена тематическая выставка. С молодым поколением ведется планомерная работа в этом направлении – они являются участниками районных, республиканских конкурсов  «Живая классика», «Весенняя муза», «Страница 21» и др.

Среди значимых и достойных мероприятий стало издание и презентация книги «Джида: время, события, люди», посвященная 85 - летию со дня образования Джидинского района. Идейным вдохновителем и инициатором проекта была  Лариса Сергеевна Гладышева, которая взяла на себя руководство по сбору, обработке и корректировке данных. В течение года велась активная исследовательская и поисковая работа над изучением истории своего села, своих земляков, в частности тематические рубрики «Почетные граждане Джидинского района», «Орденоносцы района», «Матери- героини» и «Заслуженные работники». Данные материалы легли в основу издания.

Еще одним приоритетным направлением в деятельности Межпоселенческой центральной библиотеки является экологическое воспитание и просвещение. Благодаря которому была разработана целевая программа «В гармонии с природой» и создан клуб «Экос».  Ежегодно в библиотеке успешно проходят мероприятия, совместно с образовательными учреждениями такие даты, как День Земли, День птиц, День воды, День здоровья, Всемирный день охраны окружающей среды, дни правовой информации по экологии.

Также на базе ЦМБ успешно работает клуб любительского объединения «Золотой возраст». У клуба есть свой устав, свой девиз и свои задачи. Гладышева Л.С. как хозяйка библиотеки направляет и вдохновляет женщин на реализацию интересных планов и задумок. Участники клуба участвуют в различных литературных и музыкальных вечерах, посиделках, часах общения, вечерах - встречах, поэтических часах, вечерах отдыха, а главное получают возможность найти круг единомышленников, удовлетворяют свои познавательные интересы, занимательно организовывают свой досуг. В  канун праздника Матери состоялась встреча с представителем клуба – Клавдией Зиновьевной Какуркиной, с которой было реализовано много хороших проектов, программ и акций. Успешно реализовывалась программа  «Душу исцелит добро» по поддержке людей пожилого возраста и инвалидов. В 2021 г. Союз пенсионеров Джидинского района и клуба пенсионеров  «Золотой возраст» за хорошую  работу были награждены туристической путёвкой «Тур по Золотому кольцу», куда входили 9 городов Золотого кольца. 10 человек в составе туристической группы выехали  в пятидневный тур по  маршруту «Золотое Кольцо России». В него входили следующие города: Сергиев Посад, Александров, Мышкин, Углич, Борисоглебский,  Ярославль, Ростов Великий, Кострома. Среди туристов была и Гладышева Л.С. Поездка прошла на хорошем организационном уровне, хочется не останавливаться на достигнутом,  и впредь занимать призовые места.

Лариса Сергеевна талантлива, как организатор и руководитель отдела, ответственна, инициативна, творчески подходит к библиотечным делам. В своей деятельность она умеет логически и обоснованно выделять главное в работе. Выстраивать на этой основе систему целей и задач и обеспечивать их успешное выполнение. Ее опыт, знания и умения всегда будут востребованы. Энергии Ларисы Сергеевны хватает и на большую общественную работу. Свыше 10 лет она бессменный секретарь территориальной избирательной комиссии Джидинского района.

За преданность делу, добросовестность, активность, инициативу, творческий подход к исполнению своих обязанностей Лариса Сергеевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

Успехи Л.С. Гладышевой отмечены присуждением Почетных грамот Джидинского района, Министерства культуры РБ, Правительства РБ, Народного Хурала РБ, Центральной избирательной комиссии РФ, Благодарностью Главы РБ, Благодарностью Избирательной комиссии Республики Бурятия. По итогам 2021 года Лариса Сергеевна стала одним из лучших работников Республики Бурятия.

 

Джидинская ЦБС.

 

Комментарии