12.12.2020
Просмотров: 1401, комментариев: 0

Отдавая дань уважения подвигу наших отцов, дедов и прадедов!

Казаки во все времена защищали свое Отечество, а их главными чертами характера были понятия о чести, достоинстве,  крепкой семье и незабвенной любви к родному краю.  Казаки говорят: «Плох тот казак,  кто не знает  и не помнит, откуда происходят его корни, кем были его деды и прадеды»!  Прошедший конкурс «Казачья родословная» еще раз убедительно доказал, что в нашем районе немало людей, знающих историю своего рода и испытывающих гордость за жизнь и деяния своих предков.

 Конкурс «Казачья родословная», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., проводило Улан-Удэнское городское казачье общество  «Верхнеудинская станица» для детей членов казачьих обществ Республики Бурятия, подростков и молодежи, обучающихся в кадетских классах, в молодежных военно-патриотических организациях, а также общеобразовательных учреждениях в возрасте от 7 до 17 лет,  и казаков Республики Бурятия.  Для тех, кто занимается сбором информации и ведет свое генеалогическое древо, этот конкурс, по словам его участников, был не сложным, поскольку предусмотренные  оргкомитетом номинации, а это: «Семейная летопись» (описание своей родословной, родословного древа, его изображение и т.д.) и «Казаки в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.» (информация о предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.), были знакомой темой.

Профессиональное жюри, долго просматривая работы конкурсантов, наконец, пришло к единому мнению, отобрав победителей конкурса по номинациям и возрастным категориям.

И так, в первой категории, в номинации «Семейная летопись» первое место занял Дементьев Артем, ученик 11 класса МАОУ «Петропавловская СОШ №1» (научный руководитель Самбаев С.С.).

Во второй категории, в номинации «Казаки в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.» третье место заняла заведующая Желтуринской поселенческой библиотекой  О.В. Сукнева, и первое место –  Межпоселенческая центральная библиотека Джидинского района. Поздравляем всех с победой, а также с участием в конкурсе! Ведь это –  дань уважения к подвигу наших отцов, дедов и прадедов!

Данный конкурс был нацелен на формирование культуры создания родословных и семейных летописей в казачьей среде, а также–  гордости за жизнь и деяния своих предков в жизни страны. Собранный материал войдет в выпуск издания о казачьих родословных для увековечивания памяти о предках.

          

МЦБ Джидинского района.

Комментарии