13.11.2016
Просмотров: 3463, комментариев: 0

Профессия библиотекаря – одна из самых старейших в мире

Библиотекарь – это добрая и нужная профессия. Именно библиотекари несут людям самое главное – просвещение.

Так посчастливилось, что меня в настоящий момент окружает большое количество библиотекарей и в честь Международного дня школьных библиотек, который отмечался во всем мире 26 октября 2016 г., я хочу рассказать о школьных библиотекарях, стаж работы которых в данной должности составляет более 10 лет.

Более 40 лет в Желтуринской сельской библиотеке работает Ольга Вячеславовна Сукнева. В ее ведении находится также и школьная библиотека. Основным направлением деятельности библиотеки является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родной речи. Ведется постоянная работа в помощь правовому, экологическому  просвещению, осуществляется краеведческая деятельность. И именно, поэтому в 1996 году при сельской библиотеке был организован музей «Казачья изба», где воссоздан быт желтуринских казаков. Здесь собран уникальный материал по истории и культуре Забайкальского казачества. Убранство жилья, обустройство подворья выполнены в старых традициях казачьего быта. Музей завоевал большую популярность не только среди жителей села и района, но и далеко за пределами. Посетителей в казачьем комплексе бывает немало, в том числе и зарубежных. Здесь побывали туристы из Германии, Америки, Белоруссии и Монголии. Для гостей Ольга Вячеславовна со своими коллегами проводят мастер-классы по ведению домашнего хозяйства, шитью одеял, рукавиц, приготовлению различных блюд из казачьей кухни и многое другое.

Ольга Вячеславовна вместе с учителями школы и работниками культуры проводит культурно-массовые мероприятия различной тематики. В рамках Года российского кино проведены встречи с бывшими киномеханиками села Третьяковым П.Я. и Гончаровой А.В., проведен праздник «Кино – волшебная страна», ко Дню космонавтики  организован «Гагаринский урок», в День независимости России – правовой урок «Мы – граждане России» и др.

За время работы Сукнева О.В. зарекомендовала себя опытным специалистом и проявила отличные деловые и профессиональные качества.

За вклад в развитие культуры республики Ольге Вячеславовне в 1997 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ». За долголетний безупречный труд  в  2003 году она была награждена Знаком  Министерства РФ «За достижения в культуре». Награждена также медалью «За проведение переписи населения», юбилейной медалью «25 лет возрождению Забайкальского казачьего войска» и многочисленными грамотами разного уровня,  ее имя занесено в книгу «Женщина Бурятии – краса и гордость наша».

 

C 1996 года в школьной библиотеке Петропавловской средней школы №1 работает Марина Александровна Гаськова. Общий стаж работы – 27 лет.

 За время работы в библиотеке проявила себя как человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности.

В целях воспитания информационно-библиографической культуры Марина Александровна  проводит библиотечные уроки. Также ведется следующая справочно-библиографическая работа:ознакомление пользователей с минимумом библиотечно-библиографических знаний,знакомство с правилами пользования библиотекой, с расстановкой фонда,ознакомление со структурой и оформлением книги, овладение навыками работы со справочными изданиями и т. д.

Большую работу проводит  Марина Александровна по комплектованию учебной, программной, художественной, справочной литературы.

Ею разработаны единые требования к учащимся по использованию и сохранности учебников. Каждую четверть проводятся рейды по классам с проверкой состояния школьных учебников. Результаты проверок учитываются при подведении общих итогов соревнования на лучший класс.

Процесс учета библиотечного фонда школьных учебников включает прием, штемпелевание, регистрацию поступления, распределение по классам, перемещение учебников, их выбытие, а также подведение итогов движения фонда и его проверку. Всю эту работу в школе ведет педагог- библиотекарь.

Гаськова М.А. создала  фонд медиа  и видеотеки. Аудиовизуальные материалы выдаются только в читальном зале и  учителям, т. к. при приеме этих документов от читателей необходима тщательная проверка сохранности качества материалов, на это уходит много времени. Для обеспечения учета при работе с фондом ведется документация. Записи в документах проводятся своевременно.

Школьной библиотекой проведено большое количество общешкольных читательских конкурсов и игр для школьников. Марина Александровна принимает постоянное участие в РМО школьных библиотекарей, выступает на семинарах библиотекарей района, республики.

В 2003 году в Республиканском конкурсе школьных библиотек «БиблиОбраз» заняла 1 место в номинации «Навигатор». В 2005 году в I-ом Республиканском смотре-конкурсе «Школьная библиотека» призовое место в номинации «Творческий поиск». В 2009 году была участницей полуфинала Республиканского конкурса «Школьная библиотека». В 2012 году Гаськова М.А. являлась участницей Республиканской НПК «Интеграция работы библиотеки в инновационные процессы школы: требования ФГОС» и ее доклад опубликован в сборнике. Марина Александровна является участницей Всероссийского  форума школьных библиотекарей в Михайловское Псковской области в 2011 году. Учащиеся 11 классов Таракановская Катя (2013г.), Елисеева Галя и Сукнева Катя (2014г.) стали победителями Республиканской олимпиады по информационной культуре. В 2016 году в рамках ФЦПРО 2016-2020 МАОУ «Петропавловская СОШ №1» стала победителем по направлению «Развитие школьной библиотеки». 22 октября на Республиканском семинаре школ сети «ВМЕСТЕ» Марина Александровна провела мастерскую по информационной культуре в МБОУ «Кыренская СОШ №1» Тункинского района.

 

Ольга Вильевна Ванданова родилась 27 февраля 1957 года в селе БоргойДжидинского района, в семье Виля Нигматовича и Зинаиды Халиковны Мазитовых. В 1963 году поступила в первый класс Боргойской школы. Окончила среднюю школу в 1973 году. В тот же год поступила учиться на курсы киномехаников в г. Улан-Удэ. После окончания в 1976 году приехала в родное село и стала работать киномехаником. С 1992 года работала директором Боргойского СДК.  С 1994 года стала работать библиотекарем, окончила училище культуры и искусств по специальности библиотекарь.

В данное время Ольга Вильевна работает библиотекарем в МБОУ «Боргойская ООШ». Ежегодно добивается стабильных плановых показателей в работе. Одним из приоритетных направлений является краеведческая деятельность. При библиотеке работает центр национальной культуры и краеведения. Много нового и интересного узнают дети о традициях и обычаях своего народа, истории села, района. Ею собран богатый материал «Летопись села», оформлен краеведческий уголок. В районном конкурсе «Здесь мой край, здесь я живу» представила «Летопись села Боргой», которая была отмечена поощрительным призом – комплектом книг. Кроме того, она является победителем районного конкурса на лучшую летопись в номинации «Прошлое для будущего», в районном конкурсе «Библиотека года» награждена дипломом Джидинского отдела культуры в номинации «За сохранение исторического наследия в библиотечном краеведении». За  безупречную работу Ольга Вильевна имеет множество наград, перечислю их. 2010 год: номинация «Активная жизненная позиция» в честь проведения II Форума женщин «Имя твое - Женщина», Почетная грамота Народного Хурала за большой вклад в развитие библиотечного дела и многолетний добросовестный труд, Диплом II степени, победитель районного конкурса «Лучшая летопись села». 2012 год  – Почетная грамота Управления культуры и туризма МО «Джидинский район» за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летним юбилеем. 2012 год: Почетная грамота администрации Джидинского района за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие библиотечного дела Джидинского района, Диплом победителя в номинации «Лучшая поселенческая библиотека». 2015 год: Диплом II степени в номинации «Запомните их, пока не поздно, пока они живут среди живых» (презентации) в районном конкурсе творческих работ «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Благодарность администрации МО «Джидинский район» за участие в районном конкурсе электронных Летописей села «Джида – край родной навека…» среди муниципальных библиотек Джидинского района, Грамота Администрации МО «Джидинский район» в номинации «Помним! Славим! Гордимся!» в III Республиканском смотре-конкурсе «Победный марш культуры», Почетная грамота Правительства Республики Бурятия за добросовестный и плодотворный труд.

 

Современное общество невозможно без творческих и талантливых людей, которые являются индикаторами сложного информационного мира. Одним из таких людей и является Ольга Николаевна Карпова, заведующая школьной библиотеки МАОУ «Петропавловская районная гимназия». Этот удивительный человек, благодаря своей целеустремленности, работоспособности и таланту, добился больших успехов на профессиональном поприще.

У Ольги Николаевны с самого начала трудовой деятельности все ладится, потому что умеет она радоваться любимой работе. С детских лет к любой деятельности она относилась с ответственностью: увлекалась художественной гимнастикой, рисованием, вязанием, фотографией, но особенно – чтением, а позднее музыкальными инструментами, начиная с игры на домре и кончая гитарой.

Свою трудовую деятельность начинала с работы на Улан-Удэнском тонкосуконном комбинате, где сумела доказать, что есть новые возможности трудовых достижений. Сначала получила звание «Лучший по профессии», затем «Победитель соцсоревнования», а впоследствии – «Звание Корчагинец». И все это за два года.

Затем учеба в техникуме и Московском текстильном институте, где Ольга Николаевна выработала в себе важные жизненные принципы: ответственность во всем, достижение целей, во что бы то ни стало.

Человек она – всесторонне развитый, поэтому непросто было окончательно утвердиться в какой-то жизненной позиции. Всегда самостоятельно добивалась поставленных перед собой задач. Пока жила и училась в Москве, участвовала в ВИА «Элегия», где играла на соло-ритм гитаре, в котором участвовали одни девушки, в то же время занималась в «Университете закаливания». Все это помогло найти впоследствии хороший жизненный потенциал. Но окончательно утвердилась она как личность, работая в Петропавловской районной гимназии библиотекарем и педагогом дополнительного образования. В своей профессиональной деятельности Ольга Николаевна находится в постоянном творческом поиске, начиная с 2003 года, участвует в профессиональных конкурсах. Хочу перечислить самые яркие победы за последние годы:  победитель районного конкурса «Лучший по результатам» - 2006г., 2008г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.; диплом 2 степени – Республиканский конкурс «Школьный библиотекарь»; диплом 2 степени – районная НПК «Банзаровские чтения» (2012 г.); дипломы 1 и 2 степени – районный конкурс «Чудесный клад Бурятии» (2013 г.); диплом 1 степени – Республиканский конкурс «Чудесный клад Бурятии» (2013 г.); диплом 1 степени - районный конкурс «Живая классика» (2014 г.); диплом 1 степени - районный конкурс «Живая классика» (2015 г.); диплом 1 степени – районный конкурс «Чудесный клад Бурятии» (2015 г.); диплом 2 степени – Республиканский конкурс «Чудесный клад Бурятии» (2015 г.); дипломы 1 и 2 степени – районный конкурс «Живая классика» (2016 г.); диплом 2 степени - районный конкурс «Театральная весна» (2016 г.). Кроме того, Ольга Николаевна имеет звание «Почетный работник общего образования». Вот такой замечательный человек живет рядом с нами.

 

Вот уже 19 лет в МБОУ «Нижнебургалтайская СОШ» работает Баярма Цырендоржиевна Рулис, вежливый, доброжелательный  библиотекарь, которая всегда посоветует, поможет, подскажет, у нее всегда чисто и уютно.  Ребята знают, что в нашей библиотеке их всегда встретят и выслушает, окажет помощь грамотный специалист, приятный собеседник, человек неравнодушный, инициативный. Благодаря Баярме Цырендоржиевне,  дети учатся общению с книгой: правильно бережно обращаться, выбирать для самостоятельного чтения. В своей работе использует современные технологии: ИКТ, игровые технологии, метод сотрудничества, индивидуальные и групповые формы работы.

В содержание работы библиотекаря входит много видов деятельности это:  комплектование фонда библиотеки лучшими образцами детской художественной и познавательной литературы; изучение читательских интересов учащихся младшего школьного возраста;   информирование и консультирование родителей по вопросам организации круга чтения детей, а также  развитие творческих способностей детей…

Принимала участие в районном конкурсе «БиблиОбраз», посвященный 70-летию Великой Победы.

Совместно с учителями Баярма Цырендоржиевна проводит интересные, познавательные внеклассные мероприятия, уроки по литературе, географии, окружающему миру, которые очень любят дети. При подборе материалов к мероприятиям учитывает интересы ребят, их возрастные особенности.  Большое внимание уделяет краеведению, постоянно обновляет стенды, посвященные знаменательным датам, героям-землякам, воспитывая в детях чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину. За многолетний и добросовестный труд Рулис Б.Ц. награждена грамотами  Республиканской профсоюзной организации, МКУ Управление образования, администрации сельского поселения «Нижнебургалтайское», администрации ПК школы и др. Активная участница вокальной группы «Мyнхэ зула», спартакиады работников образования.

 

В честь Международного дня школьных библиотек хочу поздравить всех школьных библиотекарей с профессиональным праздником. Пусть мир подарит Вам много интересных ощущений! Желаю Вам  быть высокообразованными специалистьами с широким кругозором, чтобы легко отвечать на самые разные детские и недетские вопросы; доброжелательным и коммуникабельным, чтобы найти общий язык с любым: мальчиком, девочкой, учителем; обладать солидным запасом терпения, ибо читатели бывают разные: придирчивые, вредные, неопрятные; уверенным пользователем ПК, так как современная библиотека - это не только формуляры и карточки, это и еще солидный набор электронных ресурсов; достатка и благополучия, крепкого здоровья и удачи!

За помощь в подготовке данной статьи выражаю благодарность администрациям следующих школ: МБОУ «Желтуринская ООШ», МАОУ «Петропавловская СОШ №1», МБОУ «Боргойская ООШ», МАОУ «Петропавловская районная гимназия», МБОУ «Нижне-Бургалтайская СОШ».

Т. Раднаева,  методист МКУ Управления образования.

Комментарии