07.03.2022
Просмотров: 443, комментариев: 0

С прекрасной датой юбилея!

 

В последние дни уходящей зимы свой юбилейный день рождения отмечает  прекрасная женщина – Ольга Вильевна Ванданова – заведующая Боргойской поселенческой библиотеки.

Среди библиотечных работников найдется очень не много таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. Ольга Вильевна на службе библиотечного дела уже 27 лет. Ее трудолюбие, добросовестность, высокий профессионализм может послужить примером для многих из нас.

Коммуникабельная, вежливая, тактичная – эти качества являются главными штрихами в портрете Ольги Вильевны. А ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста, социального статуса. Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки – работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда еще не раз. Именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению.

Одним из приоритетных направлений Ольги Вильевны является краеведческая деятельность, которая реализуется благодаря программе: «Библиотека - центр национальной культуры и краеведения». Изучение прошлого, играет огромную роль в краеведческом просвещении, и является, пожалуй, самым интересным и увлекательным направлением в деятельности библиотеки. В связи с этим Ольгой Вильевной ведется «Летопись села Боргой», которая представлена в традиционном печатном и электронном форматах. «Летопись села Боргой» не раз признавалась одной из лучших летописей села среди муниципальных библиотек. Для читателей библиотеки действуют постоянно обновляемый краеведческий уголок, ею созданы краеведческие электронные ресурсы «Азбука родного края», «Живая память сердца» (об участниках войны), «Дети войны» и др. Мероприятия, проводимые Ольгой Вильевной, направлены на возрождение и развитие бурятского и русского языка, обычаев и традиций народов, проживающих на территории района.   Она проводит содержательные и интересные фольклорные праздники, премьеры книг поэтов-земляков, викторины, информационные часы «Певцы родной земли», «Тоонто нютаг», «Лучшие книги Бурятии», «Писатели Бурятии», «Бурятия сегодня», «Шэнэ ном – шэнэ зам» и др.

В последние годы библиотеки все чаще стали позиционировать себя как «Третье место», что означает нечто отличное от дома и работы. «Третье место» - это площадка для самореализации человека, неформального общения, социального взаимодействия. На базе библиотеки действуют 2 клуба по интересам  «Гэрэл» - для людей старшего поколения и «Жар – птица» - для детей младшего школьного возраста. Участники  клуба «Гэрэл» руководствуются девизом «Когда душа бывает молодой, тогда не страшен возраст пожилой». Заседания клуба  - это дружеские встречи с чаепитием, вечера отдыха и воспоминаний. Здесь отмечаются праздники, не остаются без внимания проблемы здоровья, возраста, образа жизни. Главная задача клуба «Жар-птица» пробудить и углубить интерес школьников к чтению, также дети активно занимаются творчеством, расположив на столе бумагу, карандаши, краски, фломастеры, пластилин, природные материалы, клей, ножницы и т.д.

Каждое мероприятие, подготовленное Вандановой О.В. оставляет у читателей яркое впечатление, но какие бы темы оно не затрагивало, и в какой бы форме не проходило, подразумевает, в первую очередь, «рекламу» книги и чтения. Кроме всего прочего, Ольга Вильевна обслуживает читателей, не имеющих возможности посещать библиотеку, на дому. Сама Ольга Вильевна принимает самое активное участие во всех общественных мероприятиях своего села.

Ее человеческие и деловые качества снискали большой авторитет и уважение у коллег. Ольга Вильевна связала свою судьбу с книгой и читателями не по расчету, а по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни.

За свою многолетнюю плодотворную работу Ольга Вильевна имеет многочисленные награды. Это грамоты МО «Джидинский район», Министерства культуры РБ, Народного Хурала РБ, Правительства РБ.

Ольга Вильевна замечательная мама и бабушка. Прекрасная хозяйка, любящая готовить разные вкусности для своей семьи и друзей. Она ценит комфорт и уют, создает их своими силами.

От имени коллектива МКУ «Управления культуры» и МБУ  «Централизованная библиотечная система» говорим вам спасибо за ваш труд, за тот огромный вклад, который вы внесли в деятельность нашей библиотечной системы. Мы уважаем ваш опыт, ваше умение и желание оказать помощь, дать добрый совет в любом деле. Вы всегда полны сил и энергии для новых дел и творческих достижений во всех сферах деятельности библиотеки. Мы от всей души желаем вам здоровья, долгих плодотворных лет жизни, оптимизма и прекрасного настроения!

Комментарии