29.06.2014
Просмотров: 1497, комментариев: 0

Сохранили свою самобытность…

Джидинский район СП "Нарынское"

Есть места в необъятной России,

Что на картах больших не сыщешь.

По - особому небо там кажется синим,

По - особому пахнут там ивы.

Такими словами в СП «Нарынское» открылось праздничное мероприятие, проходящее в рамках Дней культуры сельских поселений Джидинского района.  Как известно, 2014 год Указом президента РФ объявлен Годом культуры.  Невозможно переоценить труд людей, работающих в сфере культуры и искусства. Это та нить, которая связывает всех нас и с прошлым, и с будущим. Несмотря на  трудное время, не прекращается творческая жизнь наших учреждений, они устояли и  сохранили свою самобытность.

Темой мероприятия стал День рождения нашего села. Под звуки просыпающейся деревни  на сцене в красочных костюмах  появились участники праздничного концерта и закружились в хороводе.

В этот день прозвучали имена наиболее уважаемых жителей села:  вдов, ветеранов войны, тружеников тыла, матерей - героинь, военнослужащих, супругов, проживших в любви и согласии более полувека, молодоженов, создавших свои семьи за последние три года, малышей, которые появились на свет в прошлом и нынешнем году. В их честь были названы звезды, составившие то счастливое созвездие, под которым родилось наше село, и которое оберегает его долгие годы.

На суд зрителей и  строгого, но в то же время  доброжелательного жюри были представлены  художественные номера различных жанров. Солистками вокальной группы «Нарыночка» было исполнено немало хороших,  задушевных песен о Родине, о любви и дружбе, о маме. Елена Иванова и Елена Лосева порадовали присутствующих тем, с каким чувством они спели новую песню «Любимый мой» из кинофильма «Пока станица спит». Именно этот номер, а также песня «Подари,  березка» были выбраны жюри на гала -концерт районного Сурхарбана.

До слез смеялись зрители над шутками  сценки «Картинки из глубинки», которую отлично исполнили Елена Оганесян, Светлана Курбатова и Елена Лосева. Наши самодеятельные артисты сумели проявить на сцене свои природные таланты и артистизм.

Активное участие  в Дне культуры приняли юные жители поселения, участники клубных формирований:  вокальная группа «Девчата» и танцевальная группа «Ручеек». В их исполнении прозвучали песни  «Бабушкина сказка», «Дружба», «Расскажи мне, мама». Были показаны танцы  «Спортивный и «Макарена», а Лера Курбатова с чувством и вдохновением рассказала стихотворение «Бабушка». Каждый творческий номер заслужил аплодисменты, и самая большая награда для артистов - то, что зрители получили массу положительных  эмоций, вот только собралось их не так много, как хотелось бы.

И пользуясь случаем, хочется еще раз поздравить всех работников сельских клубов, Домов культуры, библиотек и музеев нашего района с Годом культуры, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов в работе, вдохновения!

Ю.Десятова, заведующая филиалом

МБУК РКДЦ «Гармония» - Большенарынский СДК.

Комментарии