12.03.2021
Просмотров: 706, комментариев: 0

Театральной постановкой встретили Сагаалган

 

Течёт в Сибири Енисей.

Ласкает взор его очей,

Вливаясь в русло, Ангара

Теперь – законная жена.

Угрюм и зол, ворчит Байкал:

Законным брак сей не признал.

А камень, что он вслед послал

Народ шаманским обозвал…

 

В рамках празднования национального праздника «Сагаалган» в селе Боций совместно с Боцинской СОШ состоялась театрализованная постановка легенды «Ангара– дочь Байкала».

В мире есть много озёр – больших и маленьких, глубоких и мелких, суровых и живописных. Но ни одно из них не может сравниться с Байкалом по широкой известности и громкой славе. Ни о каком другом озере не сложено столько легенд и сказаний, песен и стихов. В них звучит не только почитание, но и нечто такое, что подчеркивает присущее только Байкалу величие и резко выделяет его из всех озёр земного шара.

О Байкале существует легенда, которую в тех краях знает и стар, и млад. Эта легенда гласит, что в местах, где сейчас плещется Байкал, и берет свои воды бурная река Ангара, жил богатырь по имени Байкал – эту роль сыграл Сюсин Григорий, ученик 9 класса. И была у него дочь по имени Ангара, которую сыграла Банзарова Оксана, ученица 9 класса. Также у Байкала было 336 сыновей, которых он «держал в ежовых рукавицах». Суровый отец заставлял сыновей трудиться не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду в одну большую котловину. То, что они с таким трудом добывали, проматывала их сестра. Ангара растрачивала собранное на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов, что живет за горами красавец Енисей (сыграл Раменский Трофим, ученик 8 класса). Узнав о его красоте и силе, она полюбила его всем сердцем. Но Байкал прочил ей в мужья старого Иркута ( Гырылов Витя, ученик 8 кл.), и красавца Баргузина  (Потыльцын Слава, ученик 8 кл.) Еще строже стал стеречь старик дочь: заточил её в хрустальный дворец на дне подводного царства и приказал шаману (сыграла ученица 8 класса Ганжурова Наржима) стеречь.  Ангара плакала и просила богов помочь ей. Сжалились боги над пленницей и повелели ручьям и рекам размыть хрустальный дворец - сыграли сёстры Фахрутдиновы Мария, ученица 11кл. и Ксения – 10 кл., Ганжурова Наржима–  8 класс. Ангара вырвалась на свободу и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

От шума проснулся старый Байкал и бросился в погоню. Но куда ему было угнаться за юной дочерью! Все дальше убегала Ангара, и тогда разъяренный Байкал метнул в беглянку каменную глыбу, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и называют ее с тех давних пор «Шаманским Камнем».

Разбушевавшийся старик все бросал и бросал в дочь осколки скал, и каждый раз чайки кричали: «Обернись, Ангара!», и девушка ловко уклонялась от смертоносных посланцев отца. Чаек сыграли: Чингисова Уля, 1кл, Плюснина Доминика, 2кл, Мункуева Кристина, 4 кл, Гуржапова Бэла, 4кл. Маленьких нерпят сыграли ученики 2 класса Гырылов Кирилл и Плюснин Егор.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студёному морю.

Ведущей праздничного представления «Сагаалган -2021»  выступила Труднева Елизавета, ученица 11 класса.

В постановке приняли участие 18 учащихся  школы, в национальных и стилизованных бурятских костюмах. Организаторы праздничного представления: зав. поселенческой библиотекой Е.В. Хайдукова, зам. по воспитательной работе Л.И. Гырылова, руководитель  танцевального школьного кружка «Настроение» Н.В. Качаева. Мероприятие, посвященное «Сагаалган -2021» , прошло в поселении  ярко, весело и празднично.

А мы поздравляем всех джидинцев с праздником Белого месяца!

Е. Хайдукова,

зав. Боцинской

поселенческой библиотекой.

Комментарии