27.01.2021
Просмотров: 500, комментариев: 0

В Черёмушках - душа казачьей песни!

 

«Казачьему роду нет переводу!» – под таким названием прошел онлайн-концерт Народного фольклорного ансамбля «Черемушки» 19 декабря. Пропустить это событие было невозможно, даже в условиях ограничительных мер, поскольку ансамблю в этом году исполнилось 45 лет со дня образования.

 В далеком 1975 году при Булыкском сельском клубе под руководством Колесниковой Галины Андреевны был создан фольклорный ансамбль «Черемушки». Первым концертмейстером стал студент-практикант Корнев Геннадий Владимирович. С тех пор коллектив является активным участником всех значимых мероприятий, проводимых как в селе, так и в районе. В репертуаре коллектива были частушки, народные и эстрадные песни. Ансамбль «Черемушки» одним из первых начал проводить народные гуляния, такие как Масленица, Пасха, Рождество, впоследствии ставшие традиционными. С удовольствием готовили концертные программы, вечера, ставили спектакли. После чего в качестве агитбригад выезжали на животноводческие точки, тракторные бригады, полевые станы и в соседние села – Баян, Гэгэтуй, Петропавловку.

В восьмидесятых годах фольклорное творчество набирало силу. Это не осталось незамеченным. На Республиканском смотре самодеятельного творчества коллектив был награжден Дипломом «За высокие творческие успехи», а спустя 7 лет стал Лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества.

Перестроечные 90-е годы стали тяжелым испытанием для всех народов бывшего Советского Союза. Государство трещало по швам. И казалось бы, совсем не до песен! Но усилиями простого народа, под руководством бессменного руководителя Галины Андреевны Колесниковой ансамбль продолжил свое существование. Ведь мудрость предков, заложенная в песнях, учит быть стойкими, оберегает от соблазнов и уводит от ложных ценностей.

В январе 2003 года в коллектив пришел молодой специалист, выпускник Бурятского Республиканского училища культуры и искусств Пимкин Алексей Алексеевич. И в июне этого же года ансамбль по праву был удостоен высокого звания «Народный». С течением времени состав ансамбля менялся. Но вот уже 18 лет Алексей Алексеевич является душой  коллектива и его основополагающей фигурой. Поскольку всем известно: какая песня без баяна?

С апреля 2007 года руководителем ансамбля стал выпускник ВСГАКИ Федосеев Юрий Михайлович. Уже со студенчества Юрий Михайлович знал, чему он посвятит свою жизнь. Служению, традициям народа. А традиции надо брать из первоисточника! Широконапевные, своеобразные, порой незатейливые песни свободного казачьего братства сохранили родовую память предков. Репертуар ансамбля стал пополняться казачьими, военными, походными песнями.

Народные исполнители поют, как душа ляжет. Одну и ту же песню дважды одинаково не споешь! Важно не просто слушать, важно слышать друг друга. Это неотъемлемое качество коллектива. Таким образом, песня создается в процессе исполнения. В этом и есть интрига народных песен.

На сегодняшний день репертуар ансамбля разнообразен и включает в себя: народные песни, обработки народных песен, обрядовые, произведения современных авторов. Много военных походных песен, которые отличаются суровостью напева. Именно в них по-настоящему проявляется душа и характер Забайкальских казаков. Есть и лирические песни: любовные, семейные, хороводные, плясовые.

Фольклорный коллектив в совершенстве овладел техникой народного исполнения, а главное, – постиг душу казачьей песни. Несмотря на то, что зрителей не было, мощь, энергия и залихватская удаль сотрясали стены концертного зала. Недаром народный ансамбль «Черемушки» с 2009 года является желанным гостем и украшением фестивалей «Казачий круг», «Русская песня», «Живой родник», «Единение», «На крыльях таланта» и другие. Ансамбль принял участие в Российском фестивале-марафоне «Песни России» под руководством Надежды Бабкиной. Коллектив трижды был удостоен самой высокой награды Межрегиональных и Международных конкурсов и фестивалей – Гран-При, что означает– абсолютный победитель во всех номинациях и возрастных категориях.

За высокое исполнительское мастерство и сохранение традиций, творческий коллектив не раз удостаивали высоких наград. Но самая высокая награда – это народное признание.

На юбилейном концерте большим сюрпризом для Юрия Михайловича стало видеообращение Министра культуры Республики Бурятия Соелмы Баяртуевны Дагаевой, которая поздравила коллектив ансамбля с юбилейной датой и сообщила что руководителю ансамбля «Черемушки» присвоено Почетное звание – Заслуженный работник культуры Республики Бурятия. Эту награду Юрию Михайловичу вручили  заместитель главы района по социальной политике Кулюшина Елена Владимировна и глава сельского поселения «Петропавловское» Игумнов Валерий Григорьевич, поздравив творческий коллектив с Юбилеем.

Участники ансамбля также не остались без внимания и были награждены Почетными грамотами ГАУК РБ «Республиканский Центр народного творчества», которые были вручены начальником Управления культуры Очировой Софьей Цырен-Дашиевной. Юбиляры получили подарки, денежные сертификаты и цветы.

Коллектив Управления культуры и районного культурно - досугового Центра «Гармония» сердечно поздравляет участников ансамбля «Черемушки» с Юбилеем, а Юрия Михайловича Федосеева – с присвоением высокого звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия»!

 

Елена Ринчинова,

студентка УРФУ.

Комментарии