27.03.2022
Просмотров: 647, комментариев: 0

Выявляя талантливых исполнителей

 

Богата Джидинская земля талантливыми людьми...

Пусть каждый знает и гордится теми, кто воспевает свою малую  родину,  славит Бурятию.

В начале февраля был объявлен конкурс исполнителей авторских песен нашей землячки Сэсэг Бадмаевой «Дуулан жаргая». Сэсэг Бадмаева известна далеко за пределами района и республики как талантливый композитор, поэтесса, певица, ведущая. На ее счету более 50-ти созданных песен.

Конкурсанты в возрасте от 7 до 50 лет приготовили исполнение 1 авторской песни Сэсэг Дымбрыловны на выбор.

Отборочный тур прошел заочно, по видеозаписям.

12 марта в концертно-театральном центре «Феникс» г.Улан-Удэ состоялся финал и Гала-концерт с участием 15 конкурсантов из заявленных более 30 участников. В составе жюри конкурса работали артисты Республики Бурятия: Тимур Болотов,  Галсан-Нимын Гандик и Сэсэг Бадмаева. На праздничном мероприятии Сэсэг Бадмаева презентовала свою первую книгу «Дуун, дуран - жаргал», изданную в 2022 году.

 Конкурс - концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер.  Было приятно видеть  в зале   земляков джидинцев, которые приехали поддержать наших участников и поздравить   Сэсэг Бадмаеву  с первым  межрегиональным конкурсом  исполнителей авторской песни «Дуулан жаргая».

Компетентное жюри распределило призовые места:

Диплом Лауреата I степени (15 тыс.руб.)  и приз зрительских симпатий  (5 тыс.руб.) получила  Арьяна Самаганова из г. Улан-Удэ.

Диплом Лауреата II степени и денежная премия в размере 10 тыс.руб. достались Ажиме Доржиевой из Республики Саха (Якутия).

Диплом Лауреата III степени и 8 тыс.руб. получил дуэт – Хорло Тумурова и Ирина Очирова  (Еравнинский район).

Все Лауреаты конкурса получили  подарочный сертификат на новую песню от Сэсэг Бадмаевой и запись аранжировки в профессиональной студии Солуна Мендешева.

Джидинский  район в финале представили Хэшэгто Балданов,  Виктория Ухинова  из с.Верхний Ичетуй, Чингис Дармаев, дуэт – Намсарай Лубсанов и Дарья Доржиева из с. Алцак, Сэсэгма и Арюна Дансаруновы из с. Дырестуй, Арюна Банзаракцаева из с. Гэгэтуй,  которые удостоены Дипломов участников.

Специальный приз - подарочный сертификат на запись голоса от  директора студии звукозаписи «Уралиг» Галсан-Нимын Гандика получила Виктория Ухинова.

Мы благодарим Сэсэг Дымбрыловну за прекрасно организованный конкурс, за популяризацию авторской музыки, за выявление и поддержку талантливых исполнителей. Желаем творческого вдохновения, радовать своих зрителей и дальше новыми произведениями, и надеемся, что конкурс станет традиционным, и мы узнаем еще много новых имён.

 

РКДЦ «Гармония».

Комментарии