18.01.2022
Просмотров: 602, комментариев: 0

Здесь хранится наследие родного края

 

В 2021 году командой ТОС «Юбилейный» был создан проект под названием  «Память о прошлом, для будущего!». В его реализации приняли участие коллектив Зарубинской школы и учащиеся в количестве 59 человек. Цель проекта – сохранить и приумножить частичку истории старого быта, культуры и традиций села Зарубино. Срок реализации проекта – с мая 2021 г  по май 2022г.

Музей «Исток» организован в 2009 году, находится в помещении школы и занимает площадь 12 кв.м. Экспонатов насчитывается более 500 экземпляров. Ежегодно в музее проходят акции Дарения, экспонаты пополняются,  и поэтому возникла проблема расширения помещения музея. На собрании ТОС вынесли решение о переносе музея в отдельное помещение старого здания ФАП. Как обычно, в деревнях старые здания ветшают и приходят в негодность, расходятся на дрова или перестраиваются под новые нужды. Здание было 1961 года постройки,  выглядело разрушенным, обветшалым, портило современный облик села. Инициативная группа ТОС,  осмотрев помещение,  составила план работы по ремонту будущего обновленного музея.

    Реализация проекта началась в мае. За 6 месяцев  была проведена большая ремонтная работа, при выполнении которой было немало трудностей. К примеру, не хватало строительного материала, гвоздей и досок, но  работа продолжалась без простоев. Хорошо потрудился на этом объекте коллектив школы под руководством директора школы Кубчак Марины Ивановны и  юные музееведы, а также  неравнодушные жители села, выпускники школы.

    И вот долгожданное открытие состоялось. Число 21.12.21 вошло в историю нашего села. В этот прекрасный зимний день мы открыли двери  школьного краеведческого музея «Исток», которое приурочили  к дню закрытия Года К.К.Рокоссовского. Первую экскурсию провели по залам музея юные экскурсоводы  Китманов Илья, Хакимова Диана, Решетникова Полина и Лазарев Никита. В музее оформлены 4 зала: «Этнография села Зарубино» (история становления села); Стена памяти «Слава и почет!» (годы гражданской и Великой Отечественной войн); «История школы в лицах» (летопись школы);  «Мы родом из СССР».

   Огромную благодарность хотим выразить всем тем, кто был причастен к нашему событию, во всем помогал и поддерживал, а также нашим гостям, которые смогли разделить с нами эту радость, это: глава СП «Дырестуйское» Зиннатова Н.Р., директор Джидинской вечерней школы, депутат районного Совета Благих А.М., Зарубина Н.И., библиотекарь Зарубина Т.А., почетный даритель Зарубин М.И., а также актив нашего села.

  Школьный музей – это пространство,  в котором дети, получают новые знания, принимают участие в образовательных мероприятиях и реализуют собственные идеи и все это в неформальной доброжелательной атмосфере единомышленников. Наличие музея в селе –  это дополнительные возможности сплотить детей, молодёжь и  старшее поколение. 

 Теперь мы с большим воодушевлением будем проводить здесь запланированные мероприятия.

  Музей занимает особое место в культуре любой страны любого общества. В наше время музей стал непреходящим фактором духовной жизни, центром сохранения историко-культурного наследия родного края, родного села.  Ценность школьного музея состоит в том, что он отражает индивидуальность каждой школы и пути ее дальнейшего развития, формирует школьные традиции. Помогает раскрыть внутренний мир обучающихся.

    Нам нужны школы, которые не просто учат, а которые воспитывают личность граждан страны – впитавших ее ценности,  историю и традиции.

  

М. Решетникова,

зав. краеведческим музеем «Исток»,

  председатель ТОС «Юбилейный».

Комментарии