15.05.201310:22
Просмотров: 2553, комментариев: 3

Как уберечься от клещевого вирусного энцефалита

Клещевой энцефрлит

   Весной, как только сойдет снег и потеплеет, наступает сезон активности клещей, в т.ч иксодовых, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита.
   На 13 мая по району зарегистрировано 21 обращение за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Из числа пострадавших ¬ 12 детей. Пострадавшие зарегистрированы в 12 населенных пунктов:  Петропавловка-8, Джида-2, Гэгэтуй­-2, по 1 случаю в селах: .Цагатуй, Инзагатуй, Нижний Торей, Нижний Бургултай, Дырестуй, Белоозерск, Тохой, Боций, Булык. Из них ни один не привит против клещевого вирусного энцефалита. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрирована. Зарегистрирован 1 случай клещевого риккетсиоза.
 Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти.
  Своевременная вакцинация и меры индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей - это основы профилактики клещевого вирусного энцефалита.
  Прививки проводятся круглый год, выход на природу допускается не ранее, чем через 2 недели после окончания вакцинации.
  Эффективным методом профилактики инфекций, передающихся клещами, являются акарицидные обработки. Всего на 13.05.2013 по району заключено 16 договоров и проведена акарицидная обработка физической площади­ 15,8 га - в т.ч. загородные стационарные лагеря-5га, детские пришкольные площадки-7 на площади 6,8га, детские оздоровительные учреждения (санатории, детдома, дома¬интернаты, детсады) - 6 на площади 2,8га, прочие объекты­ 2 на площади 1,2га
  При выходе на природу необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: ношение специальной одежды, либо одежды светлых тонов, плотно прилегающей к запястьям и щиколоткам; использование репеллентных и акарицидных средств для отпугивания клещей; проведение само- и взаимоосмотров верхней одежды и открытых частей тела не реже 10-15 мин для обнаружения прицепившихся клещей.
   В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща и оказании экстренной помощи.
   Удаленного клеща необходимо поместить в стеклянную емкость с ватой или салфеткой, смоченной водой, и доставить на определение вида клеща в лабораторию ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Джидинском районе» по адресу: с.Петропавловка ул. Кирова д.6 (3 этаж, тел.41-5-84, 41-2-19), на микробиологическое исследование (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» по адресу: г. Улан­Удэ, ул. Ключевская 45б, каб. 105 (ост. «Товары Бурятии»), тел. 8 (3012) 41- 02-66.
   При повышении температуры тела, некупирующейся жаропонижающими средствами лихорадке, сохранении головной боли на фоне снижения температуры, выраженного болевого синдрома в области надплечий, спины после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Б.Нимаева,
начальник ТО Управления Роспотребнадзора
по РБ в Джидинском районе.

Комментарии

кАКОЙ УБИТЫЙ САЙТ

Я
29.05.2013, 16:23

и все про медицину. народ доволен?????? а может быть спрос= самый уважаемый врач. или самый безобразный???

я
04.07.2013, 06:59

ПРОВЕДИТЕ РЕЙТИНГ ВРАЧЕЙ ИЛИ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ РЕАЛЬНОЕ!!!!!!

Я
26.09.2014, 14:44
Оставить комментарий