14.06.201315:12
Просмотров: 2444, комментариев: 0

Клещи "озверели", спасение от них – прививка!

Джидинский район Клещи Прививка

На 7 июня по району зарегистрировано 52 обращения  за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Из числа пострадавших – 28 детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число обращений выросло на 30%.

Пострадавшие зарегистрированы в 12 населенных пунктах (с. Петропавловка-18 случаев,  с. Инзагатуй - 5, с. Верхний Ичетуй - 4, с. Дырестуй, с. Цагатуй – по 3, п. Джида, с. Баян, с. Гэгэтуй,с. Булык,с. Белоозерск, с. Желтура по 2, местность «Луг», «Алексеевка», «Халзановка», с. Нижний Торей, с. Нижний Бургалтай, с. Тохой –  по 1случаю). Из них против клещевого вирусного энцефалита привиты 4 человека. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом в районе не зарегистрирована, в республике на 4 июня зарегистрировано 3 случая клещевого риккетсиоза, клещевой боррелиоз- 2 случая, 5 случаев подозрения на клещевой вирусный энцефалит.

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти.

Своевременная вакцинация и меры индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей - это основы профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Прививки проводятся круглый год, выход на природу допускается не ранее, чем через 2 недели после окончания вакцинации. На 3 июня вакцинировано в районе  против клещевого энцефалита 305 человек, в том числе детей – 105, ревакцинировано 324 человека, в том числе детей – 54.

Эффективным методом профилактики инфекций, передающихся клещами, являются акарицидные обработки. Всего на 7 июня по району заключено 20 договоров и проведена аккарицидная обработка  физической площади- 20,6 га, в т.ч. загородные стационарные лагеря –   8,6га, детские пришкольные площадки – 7 на площади 6,8га, детские  оздоровительные  учреждения (санатории, детдома, дома-интернаты, детсады) – 8 на площади 4,4га, прочие объекты – 1 на площади 0,8га.

Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то его следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.  Присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью определения  зараженности возможными клещевыми инфекциями. Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.

Удаленного клеща необходимо поместить в стеклянную емкость с ватой  или салфеткой, смоченной водой, и доставить на определение вида клеща в лабораторию ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Джидинском районе» по адресу: с. Петропавловка, ул. Кирова, д.6 (3 этаж, тел.41-5-84, 41-2-19), на микробиологическое исследование (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 45б, каб. 105 (ост. Товары Бурятии), тел. 8 (301-2) 41- 02-66.

После удаления впившихся клещей и проведения серо- и антибиотикопрофилактики в течение месяца следите за состоянием своего здоровья, при первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща.

Б. Нимаева,начальник ТО Управления

Роспотребнадзора по РБ в Джидинском районе.

Комментарии