02.04.202204:50
Просмотров: 445, комментариев: 0

Асториум, я вернусь!

 

Каждый человек любит открывать для себя что-то новое, находить интересное. Людям нравится посещать новые места. Вот и мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о профильной смене по бурятскому языку на базе образовательного центра «Асториум»  в г. Улан-Удэ.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Асториум» функционирует в Бурятии с октября 2021 года. Он располагается на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса. Центр предлагает разные программы по направлениям, по срокам. Для того, чтобы попасть туда, нужно пройти отбор.

В «Асториуме» собираются самые талантливые, умные и одарённые дети со всех районов Бурятии. Моя смена называлась «Бурятская письменность и культура». Я училась и отдыхала в Центре двенадцать дней. Каждое утро в кампусе начиналось с зарядки. Так весело всем отрядом выполнять упражнения! Затем мы шли завтракать, а после отправлялись на уроки. Самым интересным занятием для меня был урок монгольской письменности. Мы научились писать и читать на монгольском языке. В конце нашей смены мы сдавали экзамен по монгольской письменности.

Программа смены не ограничивалась только занятиями в Центре. Также мы посетили музеи, институты, театры и совершили экскурсию по городу Улан-Удэ на трамвае. Наш куратор Виктория Андреевна – замечательный экскурсовод. Я слушала её очень внимательно, стараясь запоминать каждое слово. После обеда мы отдыхали, а потом начинались внеурочные мероприятия – конкурсы и игры, а после ужина - отдых. Дни в «Асториуме» были насыщенными, скучать не приходилось!

В Центре я обрела новых друзей. Перед отъездом мы все делились впечатлениями. Я очень надеюсь, что в следующем году мне снова удастся попасть в «Асториум»!

 Чингисма Мункуева,

ученица 10 класса

МБОУ «Цагатуйская СОШ

им. Сосорова Н.С.».

Комментарии