06.06.202107:02
Просмотров: 185, комментариев: 0

Большая наука начинается с увлеченных детей!

 

Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних дошкольников. В рамках реализации мероприятий, посвященных году науки и технологий, был проведен дистанционный районный  фестиваль детских открытий и инициатив «Я познаю мир» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Джидинского района.

Юные исследователи делились открытиями и представили свои первые проекты, всего в  фестивале участвовало 26 детей. Победителем фестиваля стала Лазарева Валерия, воспитанница МБДОУ «Енхорский детский сад «Чебурашка»  с проектом  «Эхо войны в истории моей семьи». В своей видеопрезентации она рассказала историю военного пути своего  прадедушки   Лазарева Андрея Афанасьевича.

В номинации «Исследовательская деятельность»  диплом 1 степени получила  Шаракчинова Алина (МАДОУ «Детский сад №4 «Малыш»), ее проект называется «Свойства воздушного шара». Диплом 2 степени – Сысюк Нина (МБДОУ «Джидинский детский сад «Солнышко»), проект–  «Домашняя кошка» и Григорьев Костя (МАДОУ «Детский сад 5 «Теремок»), проект «Особенности работы с современным пластилином». Диплома 3 степени удостоены Самбуев Гэсэр  (МАДОУ  «Детский сад №4 «Малыш»), проект «Почему глаза зимой не мёрзнут» и  Намсараев  Артур (МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок»), проект «Тайна воды».

В номинации «Природа и дети» диплом 1 степени  завоевала  Содбоева Оюна (МАДОУ «Детский сад №4 «Малыш»), проект «Как вырастить розы в домашних условиях». Диплом 2 степени  – Гусев Саша, Смоляков Максим (МБДОУ «Боцинский детский сад «Колокольчик»), проект «Дом под небом голубым». Дипломы за участие получили Будаева Полина (МАДОУ «Детский сад N4 «Малыш»), проект «Журавли».

В номинации «Научно-техническое творчество» диплома 1 степени  удостоены Преловский Олег, Бутаков Гриша, Южиков Дима (МБДОУ «Петропавловский детский сад №3 «Колосок»), проект  «Экологическая станция «Холодок». Диплом 2  степени  получили  Шишмарева Юля, Абросимов Данил, Колодина Ксения (МБДОУ «Петропавловский детский сад №3 «Колосок»), проект   «Космический порт  «Млечный путь».

В номинации «История родного края»  диплома 2  степени удостоен Бадмаев Сократ (МАДОУ «Детский сад №4 «Малыш»), проект «Пять драгоценностей бурятского народа», диплом 3 степени вручен Раднаеву Галдану (МБДОУ «Нижне-Бургалтайский детский сад «Сэсэг»), проект «Это удивительная шерсть» и Цыденову Тимуру (МБДОУ «Алцакский детский сад «Наранай туяа», проект «Хадак», участие - Самбуев Арсалан (МБДОУ «Нижне-Торейский детский сад «Тополек»), проект «Каменный Байкал-памятник природы».

В номинации «Детский проект» диплом 1 степени  завоевала Амурова Бальжина (МАДОУ «Детский сад 5 «Теремок»), проект  «Солнце - важнейший источник жизни на Земле». Диплом 2 степени -   Дамшаева Настя (МБДОУ» Оёрский  детский сад «Солнышко»), проект  «Поющие стаканы». Диплом за участие вручен  Колодиной Алисе (МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок»), проект «Возможна ли дружба между кошкой и собакой».

Большая наука начинается с увлеченных детей!

Поздравляем победителей и желаем воспитанникам и педагогам успеха в подготовке и защите новых интересных проектов!

 

О. Нимаева,

методист дошкольного отдела

МКУ Управления образования.

С.Кошатко,

старший воспитатель

МБДОУ «Петропавловский

детский сад №3 «Колосок».

Комментарии