17.01.201904:37
Просмотров: 1044, комментариев: 0

Деловые и здоровые люди – это уверенность в завтрашнем дне!

Деловые и здоровые люди – это уверенность в завтрашнем дне!

В настоящее время военно -патриотическое воспитание российской молодежи является одним из приоритетных направлений государственной политики в условиях реформирования общества.

Формирование у детей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины– это основные задачи, которые ставят перед собой военно-патриотические клубы, созданные в общеобразовательных школах.

История клуба «Дозор» (руководитель Михаил Яковлевич Бутусин),  существующего уже многие годы в Желтуринской школе,  неразрывно связана с работой пограничной заставы, расположенной в селе Желтура. Ежегодно члены клуба участвуют в районных, республиканских слетах - фестивалях, спартакиадах допризывной молодежи, где уверенно занимают лидирующие позиции. На базе школы проводятся совместные спортивные соревнования, военно-спортивные эстафеты. Непонаслышке знают ребята о службе на границе, успешно проводят разборку и сборку автомата АК - 74, знают вкус настоящей солдатской каши. Без членов  клуба «Дозор» трудно представить фестиваль казачьей культуры и республиканскую детскую военно-спортивную игру «Сполох», в которых наши юные казаки показывают хорошие результаты. 

Нынешней осенью наши ребята приняли участие в традиционном  республиканском военно-патриотическом слёте «Байкальская звезда», проходившем в Кабанске. Девять команд из Курумканского, Еравнинского, Тункинского, Кабанского и Джидинского районов боролись за звание сильнейших. Честь Джиды на слете защищала сборная команда «Дозор». В неё вошли пять учеников из Желтуринской школы и трое – из Петропавловской СОШ №1: Вадим Заугаров, Иван Усов, Иван Доценко, Маргарита Хороших, Ангелина Андреева, Иван Десятов, Никита Беломестнов и Захар Дружинин.

В поездке их сопровождали учителя физкультуры обеих школ – Виталий Санданович Цыденов и Александр Иванович Борисов, которые и помогали своим подопечным готовиться к слёту. Ребята признаются, что с самого начала были настроены на победу, хотя понимали, что испытания будут нелёгкими.

Соревновательная часть состояла из нескольких этапов – полоса чрезвычайной ситуации и спецназа,  рукопашный бой, огневая, силовая и строевая подготовка, показательные выступления, сборка и разборка модернизированного автомата Калашникова, а также  интеллектуальный конкурс. Кстати, он показался школьникам из Желтуры одним из самых сложных, т.к. заранее не могли узнать тему и подготовиться к ней.

Второй день соревнований принёс первые успехи. «Дозор» победил в номинации «Лучшая строевая песня». В личном первенстве участники нашей команды Никита Беломестнов и Захар Дружинин заняли первое и третье места в силовом этапе соревнований. Вадим Заугаров стал вторым в  сборке и разборке АКМ.

Ребята заняли общекомандные места на этапах: «Специализированная полоса» (II-е место), «Силовой этап» (II место), «Полоса ЧС» (III-е место), «Показательные выступления» (III-е место), «Строевая подготовка» (V-е место), «Рукопашный бой» (V-е место), «Огневая подготовка» (VI-е место), «Неполная разборка-сборка автомата» (VI место).

После участникам слёта устроили дискотеку и  «вечер знакомств», во время которого они участвовали в различных развлекательных играх. Кроме того, ребятам предстояло подготовить ещё и газету о мероприятии, чтобы поделиться своими впечатлениями.

На третий день команды боролись за звание лучшей в перетягивании каната. Это испытание было решающим. Увы, противники оказались сильнее. «Дозор» занял пятое общекомандное место. Сборная Джидинского района уверена: это хороший результат, поскольку среди соперников были ученики кадетских классов.  За три насыщенных дня 8 школьников не только получили навыки выживания и спасения в экстремальных ситуациях, но и научились уважать друг друга и нашли настоящих друзей. Отметим, слёт «Байкальская звезда» проводится на принципах социального партнёрства –  с участием отдела внутренних дел, военного комиссариата Кабанского района, пятого пожарного отряда, центральной районной больницы, местной  администрации и краеведческого музея имени М. А. Лукьянова.  Главная его цель – формирование здорового образа жизни  у подрастающего поколения. А ещё это отличный старт подготовки к службе в армии.

Первое место во II республиканском военно-патриотическом слёте «Байкальская звезда-2018» заняла команда «Байкальские стражи» из Выдринской СОШ, второе –  «Патриоты» из Кабанской средней школы, третье – команда «Кобра» из Кыренской школы Тункинского района. Участники слёта получили грамоты и призы. Кроме того, им вручили Благодарственные письма командующего 36-ой общевойсковой армией, генерал-майора Михаила Носулева.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, если мы воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, – значит, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества.

Н. Стряпунина, зам. директора МБОУ «Желтуринская СОШ».

Комментарии