26.11.202212:41
Просмотров: 394, комментариев: 0

Герою России посвятили ученическую парту

За проявленное мужество и героизм в ходе СВО на Украине нашему земляку, гвардии полковнику Виталию Сукуеву из Нижнего Бургалтая  присвоено звание Героя России посмертно. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

17 ноября в селе Нижний Бургалтай, прошла патриотическая акция «Парта героя».

Ученический стол посвящен памяти Героя России, выпускника Нижнебургалтайской СОШ, гвардии полковника Сукуева Виталия Владимировича, командира 108-го десантно-штурмового Кубанского казачьего полка воздушно-десантных войск России, погибшего при исполнении воинского долга на бывшей территории Украины.

На торжественной линейке присутствовали мама и супруга Героя, родственники, одноклассники, односельчане.

Глава района Валерий Шагжитаров, уже по сложившейся традиции, вручил Письмо-обращение ученикам школы.

14 ноября пришло известие о том, что нашему земляку, за проявленные мужество и героизм присвоено высокое звание Героя России (посмертно).

Очень много эмоциональных выступлений звучало в этот день в стенах школы, где обучался Виталий Сукуев. Все они содержали напутствие молодому поколению быть преданными своей земле, своей Родине, с честью и достоинством представлять родину своего Героя-земляка.

Традиционно, право сидеть за этой партой будет предоставляться лучшим ученикам школы.

Хамбо лама Дамба Аюшеев:

- Поздравляю всех! За проявленное мужество и героизм полковник Сукуев Виталий Владимирович удостоен высокого звания Героя России (посмертно). Приказ за номером 814 от 14 ноября 2022 года. Завтра в селе Н. Бургалтай пройдет хурал 49 дней. Значит, Виталий в следующую жизнь торжественно уходит Героем!!! И это для буддиста очень дорогого стоит.

Гвардии полковник погиб в боях под Херсоном 28 сентября, приняв на себя удар от взрыва противотанковой мины. Его тело привезено в Бурятию 4 октября.

Напомним, высшую награду за участие в СВО на Украине ранее получили Балдан Цыдыпов, Денис Шишов, а также Максим Концов (посмертно).

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии