21.01.202011:06
Просмотров: 1438, комментариев: 0

И вновь мы победили на Всероссийском конкурсе ПроеКТОриЯ!

2019 год был для нас очень ярким и насыщенным. Самым значимым и незабываемым был  Форум «ПроеКТОриЯ», в котором мы приняли участие. Проходил он с 23 по 26 ноября в г. Ярославль, где  наша команда представляла Республику Бурятия. В этот раз - Форум был  посвящен вопросу, как в школах правильно и эффективно в течение года направлять учеников к своей мечте и выбору профессии. Во второй раз мы стали победителями Всероссийского  конкурса лучших профориентационных практик (руководитель: Санжиева Т.Т., учитель химии МАОУ «ПСОШ №1» и команда из 3-х учащихся: Дружинин Захар, учащийся 11 класса, Аюров Дугаржап и Чойбсонов Нима-Сурун, учащиеся 10 класса).

На Форум профессиональной ориентации в г.Ярославль съехались участники из 80 регионов. Ежегодно сюда приезжают эксперты ведущих российских компаний, ректора лучших вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения. Программа Форума-2019 была  построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям: Безопасность, Производственная революция, Здоровье, Культурный код, Экология, Среда обитания.

«ПроеКТОриЯ» – масштабный Форум профессиональной навигации, он был создан по поручению президента РФ В.В Путина. Сотни ребят пробовали себя в самых разных сферах, получали новые знания и строили амбициозные планы.

Территория талантов в Ярославле.

В этом году была организована лабораторная зона Форума, так называемая «примерочная профессий». Отвечая на вопросы на экране планшета, можно было выбрать наиболее подходящую для себя профессию. Здесь мы видели 120 вариантов, но вскоре выбор расширят до 400 специальностей. Например, буквально за минуту можно понять, где учат и какие именно предметы важнее для будущего микробиолога или журналиста.

К талантливым изобретателям, перспективным химикам, биологам, физикам и филологам уже сейчас присматриваются лучшие вузы и ведущие предприятия страны. Своя программа была у педагогов, более ста учителей приехали, чтобы обменяться опытом. Среди них и наш бессменный руководитель, учитель химии МАОУ «ПСОШ №1» Санжиева Татьяна Трофимовна.

-«Подобные площадки – это в хорошем смысле потребность для каждого человека, который готов меняться, двигаться в правильном для себя направлении. А с детьми по- другому нельзя, их надо постоянно удивлять, поражать»– уверена  Татьяна Трофимовна.

В течение четырёх дней Форума мы и педагоги работали с кейсами работодателей – ведущих российских компаний. На Форуме решались глобальные проблемы в сфере сохранения окружающей среды, в онлайн -  режиме мы стали свидетелями проведения операции на глаз с помощью нано - технологий, разрабатывались системы безопасности, в работу вводились новые транспортные средства, в режиме реального времени мы стали участниками космического рейса, увидели солнечные вспышки и исследовали их влияние на нашу планету.

 Ребята из нашей школы стали постоянными участниками открытых онлайн-уроков, реализуемых «ПроеКТОрией», и являются не просто слушателями, но и активно задают вопросы, принимают участие в опросах и пытаются решать кейсы. Теперь я с легкостью и удовольствием  могу объяснить детям такие на первый взгляд сложные определения, как Hard skills («жесткие» навыки) профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить, и Soft skills («мягкие» навыки), универсальные компетенции, которые не поддаются количественному измерению.

    В заключительный день программы Форум посетили Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова, Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов и Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева. Школьники презентовали гостям кейсы, решения и открытия, которые они сделали за несколько насыщенных дней. Ольга Юрьевна в ответ рассказала о профнавигационных инициативах, которые реализуются в школах страны и помогают подросткам познакомиться с современными профессиями и перспективами развития разных отраслей экономики и социальной жизни. К таким инициативам относится и “ПроеКТОриЯ”.

  В рамках Форума “ПроеКТОриЯ” проходил “Ректорский час”. В нем приняли участие ректоры ведущих российских вузов. Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина оставил массу впечатлений. Ведь к уроку присоединилось 30 тысяч школ со всей страны! Какой будет школа завтра? Кто её меняет? Учителя, дети, работодатели? Владимир Владимирович верно отметил: школу меняет сама жизнь. А мы должны вовремя сориентироваться в тех вызовах, которые жизнь перед нами ставит. Это дело всего общества.  Президент пожелал успехов всем участникам Форума и предложил вместе настроиться на созидательную позитивную работу!

Спасибо огромное команде «ПроеКТОриЯ» за высокий уровень организации Форума. Мы чувствовали себя взрослыми, а взрослые иногда могли почувствовать себя детьми. Приятно, что учли желание познакомиться со столицей “Золотого кольца” и подготовили автобусные обзорные экскурсии с отличными гидами! Волонтеры, кураторы, эксперты показали отличную слаженную работу!

  Это были незабываемые 4 дня, перевернувшие жизни многих школьников! Более 100 старшеклассников получили награды и ценные призы от партнёров Форума.

Также и мы стали обладателями сертификатов на образовательные программы и путёвок в профильные лагеря «Артек», «Орленок». От лица всех членов команды хочу выразить огромную признательность нашему замечательному наставнику Санжиевой Т.Т., которая прививает в нас навыки  правильной организации учебного труда, дает заряд энергии для дальнейшего развития и самосовершенствования.

  Форум стал ярким событием, которое вдохновило всех участников на захватывающее приключение к своему призванию и профессии мечты!

Нима-Сурун Чойбсонов,

 ученик 10 «Б» класса МАОУ «ПСОШ №1».

Комментарии